Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Матвиенко раскритиковала работу региональных мусорных операторов

0
EN
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник, 17 декабря, заявила, что «мусорная реформа» оказалась неэффективной, раскритиковав нынешнюю систему региональных операторов.

«Что касается сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, здесь большие надежды возлагались на так называемую мусорную реформу. Предполагалось, что по всей стране будет выстроена четкая система по сбору, сортировке, переработке, утилизации отходов. Однако на деле всё забуксовало», — сказала она на заседании Совета законодателей РФ.

Политик раскритиковала систему региональных операторов по обращению с отходами, созданную по инициативе Минприроды. Она указала на отсутствие информации о собранных средствах, их расходовании и контроле за этими средствами, добавив, что следует четко прописать обязанности региональных операторов.

Матвиенко также отметила неэффективность системы обращения с отходами в России, указывая на бездействие региональных операторов, фальсификацию данных о количестве мусороперерабатывающих заводов и сортировочных объектов. Она отметила, что региональные операторы, получающие сотни миллиардов рублей доходов, оказались фактически никому не подотчетны.

Спикер Совфеда добавила, что подключение вице-премьера Дмитрия Патрушева к решению проблемы обращения с отходами позволило добиться больших результатов за полгода, чем за предыдущие шесть лет «мусорной реформы».

«По инициативе Совета Федерации создан федеральный штаб при Минприроды. В каждом субъекте созданы региональные штабы во главе с губернаторами. Теперь у нас есть полная картина по каждому региону», — констатировала она.

Ранее, 12 декабря, сообщалось, что водителей мусоровозов могут обязать фотографировать контейнерные площадки после того, как они забрали с нее отходы. Уточнялось, что водителям нужно будет скачать специальное приложение «Водитель ТКО», с помощью которого они будут отправлять фотоматериалы в информационную государственную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО).

До этого, 5 декабря, президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России в рамках национального проекта «Экология» ликвидировано 242 объекта накопленного вреда окружающей среде. В это число вошло 157 крупных свалок. Территория объектов была рекультивирована, что в свою очередь сделало жизнь более 20 млн человек комфортнее и безопаснее, добавил глава государства.

Читайте также
Прямой эфир