Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

РЭО предложил обязать водителей мусоровозов фотографировать контейнерные площадки

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водителей мусоровозов обяжут фотографировать контейнерные площадки после того, как они забрали с нее отходы. С таким предложением выступил Российский экологический оператор (РЭО) на заседании межведомственной рабочей группы по решению вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), официальный документ с этой инициативой ранее ушел в Минприроды.

На практике водителям нужно будет скачать специальное приложение «Водитель ТКО», с помощью которого они будут отправлять фотоматериалы в информационную государственную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО).

В Министерстве природы «Известиям» сказали, что РЭО доработал ФГИС УТКО в части отображения фотографий по сбору ТКО с мест их накопления по поручению правительства.

«Для этого региональным операторам предоставили мобильное приложение «Водитель ТКО», которое позволяет автоматически загружать в систему фотографии контейнеров до и после их опустошения. Таким образом, появилась возможность в режиме реального времени наблюдать систематичность вывоза отходов и качество уборки контейнерных площадок», — добавили в ведомстве.

Такой подход позволит снизить число жалоб людей на состояние контейнерных площадок, подчеркнули в РЭО. С 2019 года в систему «РЭО Радар» поступило 64,6 тыс. обращений людей, которые связаны именно с проблемами вывоза отходов. С 25 ноября по 1 декабря 2024 года в «РЭО Радар» поступило 1,1 тыс. сообщений, большинство жалоб связано с несвоевременным вывозом отходов (36%), а также с нарушениями сбора мусора (31%).

«Фотофиксация поможет улучшить качество вывоза отходов: при ненадлежащем оказании услуги РЭО будет видеть нарушения в режиме реального времени. К сожалению, многие жители нашей страны сталкиваются с тем, что услугу по вывозу отходов им оказывают некачественно: люди видят около своего дома переполненную контейнерную площадку», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Он отметил, что из 182 регоператоров 102 уже согласились передавать данные фотофиксации.

Ранее, 5 декабря, президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России в рамках национального проекта «Экология» ликвидировано 242 объекта накопленного вреда окружающей среде. В это число вошло 157 крупных свалок. Территория объектов была рекультивирована, что в свою очередь сделало жизнь более 20 млн человек комфортнее и безопаснее, добавил глава государства.

Читайте также
Прямой эфир