Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Патрушев оценил ход реализации реформы обращения с отходами в России

Патрушев: в некоторых регионах реформа обращения с ТКО идет опережающими темпами
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России есть позитивные примеры территорий, где реформа обращения с отходами идет опережающими темпами. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев на обсуждении состояния и перспектив развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках заседания совета законодателей при Федеральном собрании 17 декабря.

«В стране есть позитивные примеры территорий, где реформа обращения с отходами идет опережающими темпами, но не все регионы ответственно подходят к делу», — приводит слова Патрушева его пресс-служба.

При этом вице-премьер подчеркнул, что при всем внимании со стороны федерального центра регионам необходимо занимать проактивную позицию.

Он напомнил, что стратегическая цель, обозначенная в «майском» указе президента РФ Владимира Путина, — к 2030 году обеспечить полную сортировку мусора, до половины снизить полигонное захоронение и вовлекать минимум четверть отходов во вторичный оборот. По его словам, для этого потребуется ввести мощности по обработке более 20 млн т и утилизации почти 17 млн т ТКО.

Кроме того, Патрушев указал на предстоящий период праздничных дней, в который важно ответственно отнестись к своевременному вывозу отходов.

«Хотел бы попросить представителей Федерального собрания, которые всегда активно включены в повестку, донести до руководства субъектов значимость задач. Впереди новогодние праздники. В этот период бытовых отходов, как правило, образуется больше. Необходимо всем включиться. Со своей стороны, попрошу Минприроды обозначить субъектам задачу обеспечить необходимую частоту вывоза, чтобы не допускать переполненных контейнеров», — сказал Патрушев.

К тому же в ходе заседания вице-премьер поблагодарил законодателей за поддержку в обеспечении развития отрасли и вовлеченность в вопросы природоохранной деятельности. За четыре года было утверждено 88 актов, среди которых изменения в закон о расширенной ответственности производителей и закон, который решил вопрос утилизации медицинских отходов. В настоящее время в проработке 19 приоритетных нормативно-правовых актов. Одним из приоритетных вице-премьер назвал законопроект, которым в том числе предлагается отнести компостирование к утилизации, а также отметил законопроект, который позволит регионам возложить на региональных операторов по обращению с ТКО обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок.

Ранее, 5 декабря, президент РФ Владимир Путин рассказал, что в рамках национального проекта «Экология» в 60 регионах ликвидировано 242 объекта накопленного вреда окружающей среде, в том числе 157 крупных свалок. Территория данных объектов была рекультивирована, что сделало жизнь более 20 млн человек комфортнее и безопаснее, добавил глава государства.

Читайте также
Прямой эфир