Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

На румыно-украинской границе нашли тела двух пытавшихся покинуть Украину мужчин

0
EN
Фото: REUTERS/Bogdan Cristel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тела двух мужчин были обнаружены на границе с Румынией, куда они пытались незаконно попасть с территории Украины. Об этом 6 декабря сообщила государственная пограничная служба страны.

По информации службы, один из них замерз в горной местности в 200 м от границы. Кроме того, спасатели эвакуировали с горных склонов еще нескольких украинских уклонистов.

«Еще одно тело обнаружили в реке Тиса вблизи румынского населенного пункта Кимпулунг-ла-Тиса. Обстоятельства и личность погибшего выясняются», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Ранее, 23 ноября, стало известно, что украинские пограничники задержали четырех уклонявшихся от призыва в ВСУ мужчин, которые заплатили по $10 тыс. проводнику и попытались переплыть реку Тису на надувной лодке. В ведомстве уточнили, что уклонистов задержали на границе между Украиной и Венгрией.

До этого, 6 сентября, украинские уклонисты предприняли попытку побега в Белоруссию через минное поле. Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что мужчины «едва не подорвались».

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе перечислены категории граждан, которые подлежат призыву. Кроме того, там ужесточено наказание за уклонение от службы в ВСУ, но положения о демобилизации отсутствуют.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир