Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Кандидат в президенты Румынии пообещал следовать решениям Трампа по Украине

Джорджеску пообещал следовать решениям Трампа по вопросам конфликта на Украине
0
EN
Фото: TASS/AP/Andreea Alexandru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Независимый кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску заявил, что в случае победы на выборах будет следовать решениям избранного президента США Дональда Трампа по вопросам мирного соглашения на Украине. Об этом 2 декабря сообщила газета Politico.

«Всё, что президент Трамп делает по этой теме (урегулирование конфликта на Украине. — Ред.), я тоже обязательно сделаю», — сказал Джеорджеску, добавив, что конфликт должен быть прекращен «немедленно».

Кандидат в президенты отметил, что партнерство со Штатами очень важно для Румынии.

24 ноября состоялся первый тур выборов президента. Согласно официальным данным, Джорджеску лидирует с 22,94% голосов. У лидера оппозиционной партии «Союз спасения Румынии» Елены Ласкони 19,17% голосов. Планируется второй тур голосования, так как ни один из кандидатов не смог набрать более 50%. При этом глава румынского Центризбиркома Тони Греблэ 29 ноября заявил, что в случае отмены Конституционным судом итогов первого тура его могут повторно провести 15 декабря.

Эксперт КГ «Полилог» Руслан Андреев, комментируя эти результаты, в беседе с «Известиями» отметил, что победа Джорджеску в первом туре может навредить Украине и ослабить позиции главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Эксперт рассказал, что этого румынского политика называют маленьким Дональдом Трампом, потому что Джорджеску имеет антиглобалистские убеждения и выступает против втягивания Запада в украинский конфликт.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 25 ноября не стал давать прогнозов, как возможная победа Джорджеску может сказаться на отношениях Румынии и России. Песков обратил внимание, что недружественная позиция действующего руководства в Бухаресте при этом совершенно ясна. Пресс-секретарь президента РФ добавил, что в Кремле будут следить за дальнейшим развитием событий.

Читайте также
Прямой эфир