Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Президент РФ заявил о готовности к переговорам по Украине на прежних условиях

Путин: условий для начала переговоров РФ по Украине нет, есть условия для мира
0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предварительных условий для начала переговоров России по Украине нет, но есть условия для мира. Об этом президент России Владимир Путин заявил 28 ноября во время подхода к журналистам в Астане.

Глава государства отметил, что РФ готова к переговорам по Украине на прежних условиях.

«Я не говорил, что предварительные условия для начала переговоров такие-то. Я просто говорил о наших условиях мира. На мой взгляд, условия мира, долгосрочного, устойчивого, могли быть такими, и они подробно изложены в моем июньском выступлении на встрече с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации. Повторить больше нечего», — заявил президент РФ.

Путин добавил, что принципиальное отношение к урегулированию ситуации на Украине не поменялось даже с появлением у России новых систем вооружения.

«Мы все отдаем себе в этом отчет, что появление такого оружия, как «Орешник», оно укрепляет военные позиции России», — уточнил он.

Ранее, 25 ноября, британский журнал The Economist написал со ссылкой на украинских военных, что боевики ВСУ готовы согласиться на территориальные уступки в пользу России из-за усталости. Отмечалось, что боевики всё чаще допускают мысль о том, что «прекращение огня может быть единственным выходом» из конфликта.

До этого, 23 ноября, генштаб ВСУ сообщил, что в зоне боевых действий обстановка для украинской армии является сложной. В украинском генштабе отметили, что российская армия ежедневно атакует позиции ВСУ, используя преимущество в военной технике и солдатах.

Министр обороны Германии Борис Писториус 17 ноября заявил, что поддерживает начало мирных переговоров с президентом России, несмотря на критику со стороны союзников по НАТО и Киева. При этом он выразил мнение, что Западу следует продолжать поддерживать Украину.

Путин 18 октября сообщил, что Россия готова вести диалог о мирном завершении конфликта на Украине, но только на базе стамбульских соглашений 2022 года. РФ, как никто другой, заинтересована в том, чтобы завершить спецоперацию как можно скорее и мирными средствами.

Последний раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир