Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ предрек падение евро в случае передачи активов России на нужды Киева
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Польше сообщили о задержании трех украинцев со шпионским оборудованием
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

В Кремле заявили об отсутствии запросов от команды Трампа на разговор с Путиным

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запросов на разговор с президентом России Владимиром Путиным от команды новоизбранного главой Соединенных Штатов республиканца Дональда Трампа пока не поступало. Об этом 13 ноября сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет. Пока не было», — сказал Песков ТАСС.

Ранее в этот же день издание The Hill сообщало, что Трамп выражает симпатию Путину и испытывает презрение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, срок полномочий которого истек 20 мая. По информации издания, такое отношение обусловлено отказом главы киевского режима поддаться влиянию Трампа во время скандала, который привел к его «первому импичменту».

Российский лидер, в свою очередь, 7 ноября во время пленарного заседания клуба «Валдай» поздравил Трампа с победой на выборах президента США. Путин отметил, что внимания заслуживают слова республиканца о намерениях содействовать дипломатическому урегулированию украинского конфликта и восстановить отношения между Вашингтоном и Москвой. Президент подчеркнул, что Россия не портила отношения с США, не вводила санкций и сохраняет открытость к улучшению двусторонних отношений.

Тогда же Трамп допустил переговоры с российским лидером, добавив, что пока такой разговор не состоялся. Позднее Песков отметил, что сейчас видны довольно позитивные сигналы США к началу диалога с РФ. Пресс-секретарь президента обратил внимание, что важны предвыборные выступления республиканца, где он говорит о мире и отказе от идеи нанести РФ стратегическое поражение.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. В общенародном голосовании Трамп получил 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%. Предварительные итоги выборов в США были встречены продолжительными овациями в предвыборном штабе Трампа. Сам политик позже назвал себя 47-м президентом США.

Читайте также
Прямой эфир