Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М уничтожил технику и живую силу ВСУ в курском приграничье
Мир
Die Welt узнала о планах европейских стран провести в США переговоры по Украине
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Армия
Инженерные войска начали разминирование освобожденной территории в Курской области
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении атаки БПЛА на регион
Мир
Делегация МИД России прибыла с визитом в Пхеньян
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации нескольких БПЛА над регионом
Мир
Трамп заявил о получении хороших новостей по урегулированию конфликта на Украине
Мир
Экс-канцлер ФРГ Меркель призвала учитывать интересы России
Армия
Военные группировки войск «Центр» за сутки ликвидировали более 495 боевиков ВСУ
Общество
В аэропорту Саратова сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу в Москве 15 марта
Происшествия
В Белгородской области сообщили о повреждениях в результате атак БПЛА на регион
Общество
В рамках конференции в Казани приняли резолюцию по спасению снежных барсов
Мир
Трамп сообщил о ликвидации лидера «Исламского государства» в Ираке
Мир
Полиция Британии выдвинула обвинения против российского капитана судна Solong
Происшествия
Гусев заявил о ликвидации еще по меньшей мере пяти БПЛА над Воронежской областью

Бывший вице-премьер осудил выбор проживающих за пределами страны молдаван

4066
Фото: РИА Новости/Дмитрий Осматеско
Выделить главное
Вкл
Выкл

Текущие результаты обработки более чем 95% протоколов голосования, согласно которым действующий лидер Молдавии Майя Санду одерживает победу на президентских выборах, демонстрируют, что наибольшее влияние в этом лидерстве оказано за счет голосов молдаван, проживающих за пределами родины. Об этом 4 ноября заявил бывший вице-премьер Александр Муравский.

«Президентом Республики Молдова избрана госпожа Майя Санду. Всё решают те, кто уехал и в большинстве своем не собираются возвращаться или вернутся, если и когда им тут создадут хорошие условия те, кто остался. А пока, как положено в цивилизованных странах, поздравим госпожу Санду с пусть незаслуженной, но победой», ― отметил спикер в посте, опубликованном в соцсети Facebook (входит в Meta — организацию, признанную экстремистской и запрещенную в РФ).

Помимо этого, Муравский подчеркнул, что дальнейший шаг в карьере Санду будет полностью основываться на вопросе включения Республики Молдова в состав Евросоюза (ЕС).

«Как может чувствовать себя тот, кого не хочет видеть во главе государства больше половины проживающего в нем народа? Вопрос, конечно, интересный, но не к Санду. Понятия чести, достоинства и стыда ― это не ее», ― заявил экс-вице-премьер.

Согласно 98,3% обработки от общего числа голосов, отмечает центризбирком Молдавии (ЦИК), Майя Санду получила 54,6%, в то время внутри республики действующий президент проиграла оппозиционному кандидату Александру Стояногло и получила 48,8% голосов.

Во втором туре президентских выборов проголосовали оба кандидата — действующая глава государства Майя Санду и бывший генпрокурор Молдавии Александр Стояногло. Последний после посещения избирательного участка заявил «Известиям», что в случае победы намерен развивать отношения с Содружеством Независимых Государств (СНГ), а особенно с Россией. Бывший генпрокурор указал, что у Кишинева хорошие торговые и экономические отношения с Москвой, налажены культурные связи, и их надо укреплять. СНГ же входит в сферу интересов Молдавии.

В Молдавии 20 октября прошли выборы президента среди 11 кандидатов и референдум по евроинтеграции страны. В результате Санду получила 42,45% голосов, Стояногло — 25,98%. Президент будет избран по итогам второго тура выборов, который проходит 3 ноября, так как порог в 50% не преодолел никто из кандидатов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением