Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отправится в Санкт-Петербург на неформальный саммит стран СНГ
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Мир
Reuters узнало мнение разведки США о планах России по Украине
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Мир
СМИ сообщили о ведении Западом «невидимой войны» против РФ в киберпространстве
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Зеленский поддержал инициативу США о проведении трехсторонней встречи с Россией
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Мир
В парламенте Кипра оценили шансы на вступление в НАТО
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Происшествия
Погибшим при опрокидывании лодки в Подмосковье может быть лидер солнцевской ОПГ
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
Пострадавшего при взрыве в Химках подростка прооперировали
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Культура
Гендиректор компании APD отметила успех «Красного шелка» на фестивале в Париже
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Спорт
Тренер Кафанов раскрыл причину перелома руки Сафонова
Сюжет:

Компания SpaceX вывела на орбиту новые спутники интернет-сети Starlink

0
Фото: REUTERS/Joe Skipper
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые спутники, предназначенные для работы глобальной орбитальной интернет-сети Starlink от компании SpaceX предпринимателя Илона Маска, были успешно выведены на орбиту. Об этом 27 октября пресс-служба компании сообщила на своей официальной странице в социальной сети X.

Всего на орбиту удалось вывести 22 объекта, запуск ракеты-носителя был осуществлен с одной из баз космических сил США во Флориде.

Ступень ракеты Falcon 9, с которой были запущены спутники, использовалась для этих целей в 19-й раз, после завершения своей миссии она совершила прямую посадку на специальную платформу в Атлантике.

На текущий момент на орбитальную станцию запущено более 7 тыс. подобных спутников, среди которых более 6,5 тыс. находятся в исправном состоянии и обеспечивают бесперебойную работу интернет-сети Starlink.

В июле SpaceX не смогла вывести на орбиту спутники Starlink по причине сбоя ракеты-носителя Falcon 9. Во время запуска один из двигателей космолета не справился с поставленной задачей, в результате чего спутники были развернуты на более низкой, чем планировалось изначально, орбитальной высоте.

Тогда глава компании-разработчика Илон Маск заявил, что спутники не способны самостоятельно подняться на нужную высоту. Сбой в работе Falcon 9 стал первым за последние семь лет бесперебойной эксплуатации ракеты.

Читайте также
Прямой эфир