Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Кремле сообщили об отсутствии запроса ФРГ на разговор Путина с Шольцем

Песков: Москва не получала запроса на возможный разговор Путина и Шольца
0
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Берлин не запрашивал у Кремля телефонный разговор канцлера ФРГ Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным. Об этом 2 октября сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, не запрашивал», — сказал он на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Он уточнил, что после переговоров в таком формате, которые состоялись в декабре 2022 года, каких-либо непубличных контактов глав двух государств не было.

Песков напомнил, что отношения России и Германии, как и в случае с другими европейскими странами, сведены к нулю исключительно по инициативе Берлина, и общие темы для обсуждения с властями ФРГ сейчас отсутствуют. При этом он отметил, что Путин был и остается открыт для диалога.

Накануне газета Die Zeit сообщала, что Шольц впервые почти за два года хочет напрямую поговорить с Путиным. По словам источников из правительственных кругов, телефонный разговор запланирован в преддверии встречи G20 в Бразилии в ноябре.

Ранее, 8 сентября, немецкий канцлер заявил, что настало время для обсуждений темы завершения украинского конфликта. Он добавил, что выступает за участие России во втором саммите по Украине. Затем он призвал провести мирную конференцию по Украине с участием РФ, а также изучить возможности запуска мирного процесса. Российский посол в ФРГ Сергей Нечаев позже сообщил, что Москва приняла к сведению данные заявления, но не получала от Германии конкретных предложений.

По мнению политолога из Швеции Грега Саймонса, причины проработки Шольцем мирного плана по Украине связаны с провалом на местных выборах в Германии его Социал-демократической партии (СДПГ). Эксперт отметил, что канцлер находится в полном отчаянии, потому что стал одним из самых непопулярных политических лидеров Европы.

Читайте также
Прямой эфир