Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Востоковед указал на попытки Нетаньяху решить политические проблемы за счет Ливана

Востоковед Балмасов: Нетаньяху развязывает войну с Ливаном, чтобы не потерять власть
0
Фото: TASS/AP/Julia Nikhinson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху за счет атак на Ливан пытается решить внутренние политические проблемы на фоне неудач по борьбе с ХАМАС в секторе Газа. Таким мнением с «Известиями» 20 сентября поделился эксперт Института Ближнего Востока, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов.

«В первую очередь это решение внутренних проблем для Биби (прозвище Нетаньяху. — Ред.) и его окружения, попытка сохранить коалицию, она не распадется в условиях войны, тем более с одним из злейших и старейших противников», — прокомментировал Балмасов.

По его словам, Израиль располагает средствами для ведения войны сразу на нескольких фронтах, потому что пользуется многомиллиардной поддержкой США. Кроме того, Израиль готовился к таким конфликтам, поэтому обладает накопленными ресурсами и развитой военной промышленностью, добавил собеседник издания.

При этом, считает эксперт, Израилю всё же не удастся уничтожить «Хезболлу» полностью, потому что организацию поддерживает шиитское движение в целом, не только в Ливане, но и в Сирии.

«Главная задача у Нетаньяху — не добиться уничтожения «Хезболлы», это менее затруднительная задача, чем ХАМАС, а отведение внутриизраильского расследования от его деяния и стремление погасить оппозиционную волну, вызванную в том числе и действиями в Палестине», — пояснил востоковед.

Ранее в этот день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении удара по столице Ливана Бейруту. Подробности атаки не уточнялись. Ливанское информагентство NNA заявило, что удар был нанесен двумя ракетами с израильского истребителя F-35.

Также в пятницу в беседе с «Известиями» мэр Бейрута Абдалла Дарвиш отметил, что операции Израиля против шиитского движения «Хезболла» усиливают экономический и энергетический кризис в Ливане. Он сказал, что государственная электрическая компания Ливана обеспечивает население электричеством на уровне 30%. В день жители получают свет только несколько часов.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий» на брифинге 20 сентября, заявила, что организаторы акции со взрывами пейджеров в Ливане целенаправленно добивались разжигания масштабного вооруженного конфликта. Она отметила, что подобные действия могут спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке.

До этого, 17 сентября, множество человек получили серьезные травмы в результате взрывов пейджеров в Бейруте и на юге Ливана. На следующий день разные беспроводные устройства взрывались в автомобилях и на мотоциклах. Это были портативные радиоприемники, которые отличались от пейджеров. Всего за два дня пострадало более 4 тыс. человек, более 30 из них погибли. Один из погибших был сыном депутата парламента Ливана Али Аммара.

Читайте также
Прямой эфир