Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Суд зачитал показания свидетелей по делу обвиняемого в фейках о ВС РФ Шпака

0
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Басманный суд Москвы приступил к заочному рассмотрению дела находящегося в розыске блогера Александра Шпака, обвиняемого в распространении фейков о Вооруженных силах (ВС) РФ. Об этом в пятницу, 23 августа, сообщает корреспондент «Известий».

Государственный обвинитель в ходе заседания зачитал показания свидетелей обвинения. По их словам, Шпак испытывает ненависть к России и гражданам страны.

Шпаку вменяют ч. 2 cт. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России»). Следующее судебное заседание назначено на 5 сентября, следует из картотеки суда.

Накануне сообщалось, что в отношении Шпака возбудили уголовное дело за надругательство над государственным гербом Российской Федерации. По словам источника «Известий», сотрудники третьего отдела Центра «Э» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе выявления лиц, размещающих в интернете материалы экстремистской направленности и террористического характера, установили, что 14 августа был опубликован материал, на котором неустановленное лицо сжигает российский паспорт. Позже выяснилось, что это Шпак.

В январе МВД РФ объявило Шпака в розыск, тогда же столичный суд заочно арестовал блогера. Кроме того, 6 октября 2023 года он был признан виновным в нескольких административных нарушениях по ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Слушание проводилось в Тверском суде Москвы. По каждому из нарушений он получил штраф.

Подобные дискредитирующие образ Вооруженных сил (ВС) РФ высказывания делала вдова Алексея Навального Юлия (внесены Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) на YouTube. В своем заявлении в мае текущего года она поддержала Украину, при этом ее действия подпадают под ст. 207.3 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Читайте также
Прямой эфир