Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Президент Чехии назвал «Северные потоки» законной целью для Украины

0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Чехии Петр Павел заявил, что взрыв «Северных потоков» можно было бы считать легитимным, если в этом принимала участие Украина. Об этом в среду, 21 августа, он сказал в интервью изданию Novinky.

Политик говорит, что у него нет информации о том, что за атакой стояла Украина. С его точки зрения, вооруженный конфликт предполагает не только уничтожение военных целей, но и целей, имеющих стратегический характер, коей, по мнению президента, и являются «Северные потоки».

«Если бы атака была направлена ​​на прекращение поставок газа и нефти в Европу и возвращение денег в Россию, то — и я специально говорю «условно» — это была бы законная цель», — сказал Павел.

Ранее, 19 августа, Россия официально предъявила ФРГ претензии по расследованию подрыва «Северных потоков». Кроме того, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о причастности США к инциденту на газопроводах.

14 августа выяснилось, что спустя почти два года после подрывов газопроводов генпрокуратура ФРГ в начале лета выдала первый ордер на арест подозреваемого. Им оказался инструктор по дайвингу, украинец, который успел сбежать на родину. Представитель генпрокуратуры Германии комментарий по запросу «Известий» давать отказался.

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном в феврале 2024 года, заявил, что за взрывы на «Северных потоках» несет ответственность Центральное разведывательное управление США.

Утечки на газопроводах были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Читайте также
Прямой эфир