Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

СМИ узнали об ордере на арест украинца по делу о подрыве «Северных потоков»

Tagesschau: в ФРГ выдали ордер на арест украинца, причастного к взрывам на СП
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральная прокуратура Германии в начале лета выдала первый ордер на арест первого подозреваемого после расследования обстоятельств подрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», им назван гражданин Украины Владимир З. Об этом 14 августа сообщило издание Tagesschau со ссылкой на расследование, проведенное немецкими СМИ ARD, SZ и Die Zeit.

Спустя почти два года после взрыва на газопроводе в Балтийском море генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель выдал первый ордер на арест подозреваемого лица. В июне немецкая прокуратура обратилась к польским властям с европейским ордером на арест подозреваемого. Предполагается, что тогда он находился в Польше, проживал к западу от Варшавы. Однако польские власти не стали арестовывать подозреваемого и недавно мужчина скрылся, пишет издание.

По данным следствия, еще двое граждан Украины, в том числе женщина, подозреваются в причастности к организации подрывов. Они участвовали в теракте, возможно, в качестве водолазов, которые прикрепляли взрывчатку к трубопроводам.

Информация об остальных подозреваемых основана в том числе на сведениях иностранной разведки. Как уже сообщалось, согласно предыдущим расследованиям, украинцы якобы путешествовали по Балтийскому морю в сентябре 2022 года на немецкой парусной яхте под названием «Андромеда».

В то время как Швеция и Дания уже прекратили расследование этого дела в начале года, генеральный прокурор ФРГ продолжил разбирательство по подозрению в «намеренном проведении взрыва» и «неконституционном саботаже».

Пресс-секретарь генерального прокурора не стала комментировать изданию информацию об ордере на арест украинца.

Ранее, 6 июля, газета Welt сообщила, что подрыв «Северного потока» планировался еще 10 лет назад. В центре внимания расследования Германии находится парусная яхта «Андромеда», зафрахтованная в земле Мекленбург — Передняя Померания на момент преступления. Экипаж из шести человек находился на Украине до и после диверсии, добавляется в материале.

В сентябре 2022 года произошли подрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2».

В 2023-м журналист из США Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили американские водолазы во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Он также отметил, что Белый дом намеревался заставить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. Россия добивается международного расследования произошедших терактов.

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном в феврале 2024 года, заявил, что за взрывы на «Северных потоках» несет ответственность Центральное разведывательное управление США.

В апреле 2024 года «Известиям» заявили в бундестаге, что Германия не заинтересована в прозрачном ходе расследования подрывов трубопроводов «Северный поток», «Северный поток – 2» и других терактов, в которых могут быть замешаны руководители западных стран. Причина тому — опасения, что в итоге могут вскрыться факты причастности к терактам США и Украины.

Читайте также
Прямой эфир