Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Канцлер Австрии Нехаммер призвал к переговорам после удара ВСУ по ЗАЭС

0
Фото: REUTERS/BKA/ANDY WENZEL
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Австрии Карл Нехаммер подчеркнул необходимость переговоров и деэскалации конфликта после атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом он написал на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) в воскресенье, 11 августа.

«Нападения на ядерную инфраструктуру чрезвычайно опасны и обостряют ситуацию. Сегодняшний инцидент на Запорожской атомной электростанции подчеркивает важную роль МАГАТЭ и необходимость продолжения диалога, начатого на мирном саммите в Бюргенштоке (в Швейцарии. — Ред.). Необходимы деэскалация и переговоры», — подчеркнул он.

11 августа губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о возгорании на объекте охладительных систем ЗАЭС после обстрела ВСУ города Энергодара. Он подчеркнул, что никакой угрозы нет, пожарные устраняют очаги возгорания. Позже в главном управлении МЧС по региону сообщили, что пожар был потушен. В результате удара украинского дрона была повреждена нефункционирующая башенная градирня №1.

Пресс-служба станции отметила, что ЗАЭС работает в штатном режиме, пожар не сказался на ее функционировании. Радиационный фон на площадке атомной электростанции, по данным пресс-службы, находится в пределах нормы.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что получило уведомление от ЗАЭС о предполагаемой атаке беспилотника на одну из градирен. Комментируя произошедшее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала МАГАТЭ остановить ядерный террор континента киевским режимом.

В свою очередь госкорпорация «Росатом» заявила, что удар ВСУ по оборудованию ЗАЭС является фактом ядерного терроризма. Сообщается также, что, несмотря на ликвидацию основных источников возгорания, внутренним конструкциям градирни был нанесен серьезный ущерб.

ЗАЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир