Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

ВС РФ нанесли 11 групповых ударов по военным объектам Украины

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы (ВС) РФ нанесли за неделю — с 27 июля по 2 августа — 11 групповых ударов по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, а также складам боеприпасов и оружия, пунктам временной дислокации подразделений украинской армии и иностранных наемников. Об этом 2 августа сообщили в Минобороны России.

«Нанесено 11 групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, осуществлявшие производство и ремонт бронетехники, а также цеха сборки и места хранения ударных беспилотных летательных аппаратов», — говорится в заявлении ведомства.

Там уточнили, что также были поражены склады боеприпасов, авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского вооружения, воинские эшелоны, пункты временной дислокации подразделений украинских войск и иностранных наемников.

За неделю подразделения группировки войск «Центр» освободили населенные пункты Лозоватское, Прогресс, Евгеновка, Волчье и Ленинское Донецкой Народной Республики (ДНР).

За это время в плен сдались 59 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечается, что 33 из них были в зоне ответственности бойцов «Центра».

Также за неделю российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинские истребитель МиГ-29 и штурмовик Су-25, управляемую ракету большой дальности «Нептун», семь оперативно-тактических ракет ATACMS, четыре управляемые авиабомбы Hammer, две управляемые ракеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot, 47 реактивных снарядов HIMARS и 375 беспилотников.

Ранее, с 20 по 26 июля ВС РФ нанесли 33 групповых удара по военным объектам энергетики и предприятиям ВПК Украины. За указанный период на линии боевого соприкосновения в плен сдались 63 боевика, из которых 27 — в зоне ответственности группировки войск «Днепр».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир