Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Главе АО «Военторг» может грозить до 10 лет лишения свободы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководителю АО «Военторг», который был задержан в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при исполнении госконтрактов для нужд Минобороны России, может грозить до 10 лет лишения свободы. Это следует из текста соответствующей статьи УК РФ.

Главу АО «Военторг» подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). За него предусмотрено до 10 лет лишения свободы, однако наказание может быть более суровым, если в уголовном деле окажется несколько эпизодов данного преступления.

Ранее в этот день в МВД России сообщили, что после хищения особо крупной суммы при исполнении госконтрактов для нужд Минобороны РФ возбудили уголовное дело. Позже поступала информация, что суд в Москве арестовал имущество фигурантов данного уголовного дела.

По версии следствия, в 2019 году руководитель и сотрудники АО «Военторг» совместно с иными соучастниками, находясь на территории Москвы, Республики Северная Осетия — Алания, Ставропольского края, Псковской области и других субъектов, вступили в преступный сговор. С декабря 2019 года по декабрь 2022 года они приобрели продукцию у компаний-производителей через подконтрольные им организации, бенефициаром которых являлся 41-летний предприниматель из Республики Северная Осетия — Алания. Сообщники обеспечили заключение госконтрактов на поставку «армейских несессеров» на сумму около 625 млн рублей. Цена была завышена в общей сложности на более чем 400 млн рублей.

Руководитель АО «Военторг» и бенефициар подконтрольных организаций были задержаны. При этом в сообщении МВД не приводилось их имен.

Читайте также
Прямой эфир