Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Дело обвиняемого в покушении на Прилепина направлено в суд

0
александр пермяков в суде
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В суд направлено дело гражданина Украины Александра Пермякова, который обвиняется в совершении теракта в отношении писателя Захара Прилепина. Об этом 31 июля сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Дело направлено во 2-й Западный окружной военный суд, где его рассмотрят по существу. Обвиняемый заключен под стражу.

«По версии следствия, в июле 2022 года сотрудники СБУ за денежное вознаграждение, эквивалентное 145 тыс. рублей, привлекли находящегося на территории Украины Пермякова к совершению террористического акта в отношении общественного деятеля Евгения (Захара) Прилепина», — говорится в сообщении ведомства.

Пермякова обучили стрельбе, сборке взрывных устройств и ведению наружного наблюдения, ему выдали средства связи, огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Кроме того, украинцу оформили поддельное удостоверение личности на имя гражданина Казахстана.

В Генпрокуратуре добавили, что обвиняемый следил за писателем в нескольких регионах РФ и в поселке Пионерский Нижегородской области изготовил два взрывных устройства на основе противотанковых мин. Эти бомбы украинец установил под полотно дороги недалеко от дома Прилепина.

Пермяков обвиняется целому ряду статей, в том числе по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 4 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств») и ч. 4 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Пермяков подорвал автомобиль Прилепина 6 мая 2023 года, приведя взрывное устройство в действие дистанционно. Писатель пострадал при теракте, а его соратник Александр Шубин, который находился с ним в машине, погиб. Преступника задержали в тот же день, и он признался, что был связан с сотрудниками спецслужб Украины. Пермякова арестовали, и позже эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Прилепин 7 июля 2023 года, в свой 48-й день рождения, записал видео. На нем писатель уже смог стоять в специальных аппаратах, продолжая курс реабилитации.

Затем, 1 августа того же года, писатель сообщил, что по указу президента России Владимира Путина в Росгвардии сформируют полки особого назначения, один из них — на базе батальона «Оплот», созданного Прилепиным. Писатель добавил, что получил должность замкомандира полка и станет политруком. В начале июля 2024 года Путин наградил писателя орденом Мужества.

Читайте также
Прямой эфир