Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Мир
В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
Общество
В Минстрое прокомментировали продление мер поддержки строительной отрасли
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Политика
Рябков отметил трезвый подход США в отношениях с Россией
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Общество
Матвиенко призвала выдавать семейные ипотеки в регионе проживания

Израиль заявил о последнем шансе предотвратить войну с Ливаном

В МИД Израиля назвали отвод сил «Хезболлы» шансом предотвратить войну с Ливаном
0
Фото: REUTERS/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Последним шансом для предотвращения войны с Ливаном, после того ракетного удара на поселку Мадждаль-Шамс на Голанских высотах, в результате чего погибли 12 человек, является отвод из региона военных сил ливанского шиитского движения «Хезболла». Об этом 28 июля заявил официальный представитель МИД Израиля Орен Марморштейн.

«Единственный способ для мира предотвратить полномасштабную войну, которая окажется опустошительной для Ливана, — вынудить «Хезболла» выполнить резолюцию Совета безопасности ООН 1701. Сейчас идут последние минуты, чтобы сделать это дипломатическим путем», — написал дипломат в соцсети Х (бывш. Twitter).

Согласно указанного документу СБ ООН, район южнее реки Литани должен быть освобожден от всех вооруженных формирований, кроме миротворческих сил ООН и войск регулярной армии Ливана.

Ранее 28 июля представитель МИД Ирана Нассер Канаани предостерег Израиль от совершения любых военных действий против Ливана после ракетного удара по поселку на Голанских высотах. Он добавил, что Израиль будет нести ответственность за любое неосторожное действие, которое может дестабилизировать ситуацию в регионе.

27 июля советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман сообщил, что поселок Мадждаль-Шамс на Голанских высотах подвергся обстрелу со стороны Ливана. В результате атаки 12 человек погибли (большинство погибших — дети и подростки), более 30 получили ранения. Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что страна приближается к полномасштабной войне с «Хезболлой» и Ливаном, поскольку обстрел Голанских высот пересекает все красные линии.

В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался о том, что движение «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по друзскому поселку Мадждаль-Шамс на Голанах. Он признался, что «потрясен убийством детей и невинных людей». Глава евродипломатии Жозеп Боррель потребовал расследовать удар по Голанским высотам. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и избегать дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир