Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

МИД Ирана предостерег Израиль от военных действий против Ливана

0
Фото: REUTERS/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иран предостерегает Израиль от совершения любых военных действий против Ливана после ракетного удара по поселку Мадждаль-Шамс на Голанских высотах, в результате чего погибли 12 человек. Об этом 28 июля заявил представитель иранского МИД Нассер Канаани.

Дипломат указал в Telegram-канале ведомства, что после действий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которые она в настоящее время ведет в секторе Газа, страна «не имеет минимального морального права» комментировать и осуждать инцидент на Голанах.

Он добавил, что Израиль будет нести ответственность за любое неосторожное действие, которое может дестабилизировать ситуацию в регионе, и призвал США оказать влияние на страну во избежание эскалации и конфликта с Ливаном.

Ранее 28 июля посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани назвал реакцию Израиля на инцидент 27 июля в поселке Мадждаль-Шамс на Голанских высотах «инсценировкой, организованной оккупационным режимом». Так он оценил заявления израильских чиновников о неизбежности войны с Ливаном, перечислив три отрицания Ирана по данному вопросу.

27 июля советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман сообщил, что поселок Мадждаль-Шамс на Голанских высотах подвергся обстрелу со стороны Ливана. В результате атаки 12 человек погибли, более 30 получили ранения. Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что страна приближается к полномасштабной войне с «Хезболлой» и Ливаном, поскольку обстрел Голанских высот пересекает все красные линии.

В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался о том, что ливанское шиитское движение «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по друзскому поселку Мадждаль-Шамс на Голанах. Он признался, что «потрясен убийством детей и невинных людей».

Также глава евродипломатии Жозеп Боррель потребовал расследовать удар по Голанским высотам. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и избегать дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир