Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Захарова заявила о попытках Запада дестабилизировать энергосотрудничество РФ

Захарова: Запад через Украину пытается дестабилизировать энергосотрудничество РФ
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад поставил задачу Киеву превратить стабильное энергетическое сотрудничество России со странами Западной Европы в «зону турбулентности». Об этом 28 июля «Известиям» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Одна из задач так называемого коллективного Запада, в первую очередь Вашингтона, Лондона, которая была поставлена перед киевским режимом, за которую они неплохо платили, заключалась в том, чтобы превратить стабильное энергетическое взаимодействие России со странами Западной Европы в бесконечную зону турбулентности, бесконечный оголенный нерв, бесконечную неразрешаемую проблему, хотя нет никакой проблемы», — сказала она в беседе с корреспондентом «Известий» Дарией Сенниковой.

Дипломат отметила, что еще во времена СССР Россия поставляла газ странам, которые считали Москву экзистенциальным противником. По ее словам, после холодной войны Западу нужен был новый повод, и он создал искусственный для того, чтобы выставить РФ якобы ненадежным поставщиком энергоресурсов. Именно такую задачу поставили западные страны перед Киевом, уточнила Захарова.

«Тему, абсолютно прозрачную, обоюдовыгодную для всех — и для России, и для Европейского союза, и для Украины, превратили в бесконечную свару и склоку», — заметила она.

Захарова указала, что «последней стадией низости» коллективного Запада в попытках дестабилизировать энергосотрудничество России с другими государствами стал подрыв «Северных потоков» (СП). Она напомнила, что одна из его ниток может функционировать, но Германия со своей стороны вентиль не включает.

Украина остановила поставки нефти «Лукойла» в Словакию и Венгрию 19 июля. В Братиславе и Будапеште рассказали, что российская нефть продолжает поступать в оба государства через другие маршруты транзита. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто назвал решение Украины непонятным, неприемлемым и недружественным. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что сложившаяся ситуация не зависит от Москвы, а в Киеве приняли не техническое, а политическое решение.

Позднее, 22 июля, Венгрия и Словакия инициировали запуск консультаций с Еврокомиссией (ЕК) в связи с ситуацией. Сийярто заявил 23 июля, что страна не одобрит выделение €6,5 млрд из Фонда мира странам ЕС на оружие Киеву, пока тот не решит вопрос с транзитом российской нефти. Кроме того, 24 июля президент Словакии Петер Пеллегрини предупредил, что его страна примет ответные меры, если Украина не решит вопрос с транзитом нефти «Лукойла».

25 июля представитель ЕК Олоф Джилл рассказал, что комиссия продолжает изучать факты, которые связаны с прекращением поставок нефти в Венгрию и Словакию через Украину. Он добавил, что ЕК примет решение по ситуации.

Срок действия соглашения о транзите российской нефти в Европу через Украину истекает в конце 2024 года.

Подрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» произошли в сентябре 2022 года. В 2023-м журналист из США Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили американские водолазы во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Он также отметил, что Белый дом намеревался заставить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. Россия добивается международного расследования произошедших терактов.

Читайте также
Прямой эфир