Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Представители Харбина приедут на Международный форум городов стран БРИКС+

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Казань примет Международный форум городов стран БРИКС+ 21 июня. Мероприятие посетят лидеры 200 муниципалитетов из 21 страны, в их числе представители китайского Харбина.

Ожидается, что на мероприятии обсудят формирование ассоциации городов и муниципалитетов стран объединения и подпишут ряд соглашений о взаимодействии.

В мае делегация Казани также посещала Харбин с визитом. Поездка была посвящена вопросам развития двустороннего сотрудничества между городами. Главным мероприятием стала конференция по взаимодействию и развитию сотрудничества между Харбином, Шеньчжэнем и городами России.

В ходе встречи с китайскими коллегами заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Ильдар Шакиров отметил ее схожесть с Харбином и обозначил возможности для развития двустороннего взаимодействия.

Тогда он лично пригласил представителей Харбина в июне принять участие в учредительном собрании Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+, назвав город одним из самых давних и надежных партнеров Казани.

Как рассказала 18 июня «Известиям» председатель Русского клуба в Харбине, директор Галереи русского искусства Марина Кушнаренко, жители Харбина очень интересуются русской культурой — в том числе музыкой, литературой и живописью.

«В Китае, и особенно здесь, в Харбине, очень любят русскую музыку, русскую живопись, хорошо знают русскую литературу», — поделилась она с корреспондентом «Известий» Игорем Балдиным.

По словам Кушнаренко, за время 18-летнего существования клуба его мероприятия для популяризации русской культуры посещали как российские соотечественники, так и китайцы.

Для северо-востока КНР такой интерес особенно характерен, добавила она. Председатель Русского клуба объяснила это особенностями географии региона и его историческими связями с Россией.

В качестве примеров Кушнаренко привела то, что в книжных магазинах в Харбине можно увидеть произведения Есенина, Толстого, Блока и других русских классиков в переводе на китайский, а в одном из парков города зачастую исполняют русские песни.

Кроме того, культурные связи города с Россией активно развиваются, указала глава Русского клуба. В частности, осенью прошлого года туда приезжали ряд российских писателей, а также балет «Спящая красавица» приморской сцены Мариинского театра.

Также в Харбине постоянно гастролируют или работают на постоянной основе творческие коллективы и отдельные специалисты из РФ, добавила Кушнаренко.

Ранее, с 17 по 21 мая, в Харбине состоялось VIII Российско-китайское ЭКСПО. Участие в форуме принимали компании из 16 регионов России. Также его посетил президент России Владимир Путин. В своей речи он заявил о планах укреплять российско-китайский альянс в сфере энергетики, а также в области высоких технологий и инноваций.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что участие в ЭКСПО было очень важным для экономики России, а сотрудничество во многих областях является очень выгодным для обеих стран. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, назвал российско-китайское ЭКСПО лучшей площадкой для взаимодействия партнеров.

Читайте также
Прямой эфир