Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин заявил о планах РФ и Китая углубить кооперацию в сфере высоких технологий

Путин: РФ и КНР намерены объединить научный и исследовательский потенциалы
0
Фото: REUTERS/Sputnik/Mikhail Metzel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Китай намерены углублять двустороннее сотрудничество в области высоких технологий и инноваций, заявил 17 мая президент России Владимир Путин на церемонии открытия VIII Российско-китайского ЭКСПО и IV Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества.

«В условиях, когда мир стоит на пороге следующей технологической революции, мы настроены последовательно углублять двустороннюю кооперацию в области высоких технологий и инноваций, объединять наши научные и исследовательские потенциалы», — приводятся слова российского лидера на сайте Кремля.

Это необходимо, чтобы Россия и Китай заняли лидерские позиции и повысили свою конкурентоспособность в мировой экономике завтрашнего дня, подчеркнул глава государства.

Также в ходе церемонии открытия VIII Российско-китайского ЭКСПО Путин сообщил, что альянс России и Китая в энергетике будет и дальше укрепляться. РФ готова и способна бесперебойно и надежно снабжать китайскую экономику, предприятия, города и поселки экологически чистой доступной энергией, светом и теплом, отметил российский лидер.

Ранее, 16 мая, в ходе выступления на концерте, посвященном 75-летию установления дипломатических отношений между странами и старту перекрестных годов культуры в 2024–2025-м, Путин отметил, что партнерство России и Китая постоянно совершенствуется и диверсифицируется за счет новых сфер.

Президент России прибыл в Китай с государственным визитом вечером 15 мая. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания и вступления в должность главы государства. Она продлится два дня — 16 и 17 мая. В рамках поездки глава государства посещает два города ― Пекин и Харбин.

VIII Российско-китайское ЭКСПО проходит в Харбине с 17 по 21 мая. Участие в форуме будет принимать множество компаний из 16 регионов России.

Читайте также
Прямой эфир