Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Материалы с данными сбитого при атаке по резиденции Путина БПЛА переданы США
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В Норвегии зафиксировали рост случаев насилия над женщинами
Общество
Умер бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву дронов
Мир
В ВТП заявили о планах сотен фирм ФРГ продолжать ведение бизнеса на территории РФ
Мир
Москалькова обратилась в ООН с призывом осудить удар ВСУ по Херсонской области
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Общество
Минздрав Крыма сообщил о состоянии госпитализированных после атаки ВСУ на Хорлы
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Мир
Трамп признал использование макияжа на руках
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Экс-премьер Украины призвал «хозяев» Киева осудить теракт ВСУ
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Общество
В Москве в новогоднюю ночь родились 44 ребенка
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Общество
Минюст подал иск о ликвидации общества защиты животных «Фауна»

Путин указал на восстановительный рост товарооборота РФ и Республики Сербской

Путин: товарооборот между Россией и Республикой Сербской показывает рост
0
Фото: РИА Новости/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин 6 июня на встрече с лидером Республики Сербской Милорадом Додиком заявил о восстановительном росте товарооборота между странами.

«Мы наблюдаем в этом году всё-таки такой заметный восстановительный рост по сравнению с прошлым годом, и это уже хорошо», — сказал он.

При этом говоря о Дейтонских соглашениях, Путин подчеркнул, что позиция России по этому вопросу остается неизменной, а основанием как были, так и остаются лишь те полномочия, которые были зафиксированы в договоренностях.

«Вы знаете нашу позицию по Дейтонским соглашениям, она является неизменной: только те полномочия, которые были зафиксированы в этих международно-правовых документах, являются основанием для не просто сохранения ситуации, а для ее развития и укрепления», — отметил российский лидер, добавив, что Россия будет способствовать улучшению ситуации на Балканах.

22 мая Додик анонсировал процесс выхода Республики Сербской (РС) из Боснии и Герцеговины (БиГ). Тогда он подчеркнул, что Республика Сербская выступает за мирную демаркацию. На следующий день он отметил, что в течение 30 дней власти РС предложат Сараево соглашение о мирном разграничении БиГ.

Республика Сербская провозгласила независимость в 1992 году, а в состав БиГ вошла в 1995 году по итогам Дейтонских соглашений, положивших конец Боснийской войне. Население РС составляют этнические сербы, а территория занимает почти половину площади БиГ.

Читайте также
Прямой эфир