Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о готовности России продолжить переговоры с Украиной
Армия
Силы ПВО уничтожили 155 украинских БПЛА в небе над Россией за ночь
Общество
Суд взыскал с владельца сайта 19 тыс. рублей за продажу «Кота Матроскина»
Мир
NYT узнала об опасениях США из-за планов Израиля убить Аракчи и Галибафа
Мир
МИД РФ назвал заморозку конфликта целью кураторов Киева для перевооружения ВСУ
Спорт
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В учебнике истории расскажут об убийстве СБУ Дугиной и покушении на Прилепина
Мир
СМИ сообщили о захвате боевиками приграничного города в ЦАР
Спорт
Роналду стал самым возрастным сыгравшим в плей-офф ЧМ футболистом
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +28 градусов в Москве 3 июля
Мир
В Нью-Йорке из-за аномальной жары начал плавиться асфальт
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне

Reuters сообщило об отказе КНР от участия в конференции по Украине в Швейцарии

Reuters: КНР отказалась участвовать в конференции по Украине в Швейцарии
0
Фото: REUTERS/Kim Kyung Hoon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай не присоединится к швейцарской конференции по Украине. Об этом в пятницу, 31 мая, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

«Пекин отклонил приглашение [принять участие в конференции в Швейцарии], поскольку не были выполнены условия для участия», — говорится в материале агентства. Отмечается, что одной из причин отказа стало отсутствие на конференции России.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил изданию, что «Пекин поддерживает созыв мирной конференции, признанной обеими сторонами, с равноправным участием всех сторон».

Из 160 стран — членов ООН, приглашенных на саммит, свое участие подтвердили от 50 до 70 государств. Конференция по Украине пройдет в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня.

Ранее, 28 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что планируемая в Швейцарии конференция по Украине бесперспективна в плане поиска путей урегулирования конфликта, а обсуждать данный вопрос без России абсурдно.

22 мая сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого закончился 20 мая, сократил свою «формулу мира» до трех пунктов из десяти, оставив требование радиационной и ядерной безопасности, продовольственной безопасности, а также освобождения пленных и депортированных лиц.

23 мая агентство Bloomberg сообщило, что президент США Джо Байден, скорее всего, не примет участия в конференции по Украине, так как у него запланированы мероприятия по предвыборной кампании. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов на следующий день заявил «Известиям», что желание Байдена пропустить конференцию в Швейцарии в очередной раз подтверждает бессмысленность этого мероприятия.

Позднее, 26 мая, Зеленский обратился к председателю КНР Си Цзиньпину и президенту США с призывом посетить июньский «саммит мира» в Швейцарии. Он подчеркнул, что «усилия мирового большинства являются лучшей гарантией выполнения обязательств». Позже, 28 мая, украинский лидер публично признался, что хотел бы видеть Байдена на мероприятии. По его мнению, присутствие американского лидера необходимо «саммиту мира» и другим лидерам, которые наблюдают за реакцией США.

Последний раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также
Прямой эфир