Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Востоковед объяснил важность одобрения письма о намерении Таиланда вступить в БРИКС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Таиланд с XIX века придерживается многовекторной дипломатии, что оставляет заметный след на нынешней ориентированности Бангкока на поиск таких разумных и выгодных решений, как участие в объединении БРИКС. Об этом 29 мая заявил востоковед, писатель, переводчик, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.

«Опираясь на нейтральные страны, не заинтересованные в распространении своего влияния в Юго-Восточной Азии, Таиланд ― он тогда назывался Сиам ― во многом обеспечил свою независимость в конце XIX–начале XX века. <...> Тем более недалеко находится Китай. Они не граничат, и Таиланд гораздо меньше оглядывается на Китай, чем тот же граничащий с ним Лаос, но, с другой стороны, Америка находится далеко, и ее присутствие в Юго-Восточной Азии не настолько сильное, каким оно было до 1975 года, до окончания войны во Вьетнаме», ― заявил Котков в беседе с «Известиями».

Более того, история отношений Таиланда и России отличается отсутствием мрачных эпизодов, поскольку, как отметил спикер, странам между собой нечего делить. При этом в Таиланде проживают обширные китайская и индийская общины, что также сказывается положительно на стремлении Бангкока стать членом БРИКС.

«Почему бы из посредничества, своего географического положения и хороших отношений со всеми ― а у Таиланда хорошие отношения со всеми странами ― не извлечь для себя выгоды? У нас в магазинах легко найти и тайский рис, и тайские ананасы, и манго. Между нашими странами торговля существует и туризм: в одной Паттайе в доковидные времена проживали 34 тыс. русских», — заключил Котков.

Накануне стало известно, что правительство Таиланда одобрило проект письма о намерении государства войти в БРИКС. В письме сказано, что членство в объединении принесет государству пользу во многих аспектах, в том числе поможет ей расширить свою роль в совместном создании мирового порядка, увеличить роль Таиланда на международной арене за счет укрепления сотрудничества с развивающимися странами.

Ранее, 23 мая, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что республика планирует войти в БРИКС в 2024 году официально. До этого, 20 мая, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна уже находится на пути к присоединению к БРИКС и скоро может быть принята в это международное объединение.

В конце марта посол Бахрейна в Москве Ахмед Аль-Саати заявил, что страна стремится присоединиться к БРИКС и участвовать в работе объединения, но существует ряд препятствий. По его словам, есть документы, которые еще не готовы для вступления страны в объединение.

16 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена расширять международные альянсы с дружественными странами.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика. Сейчас в блоке 10 стран.

Читайте также
Прямой эфир