Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин заявил о намерении РФ расширять альянсы с дружественными странами

Путин: РФ намерена расширять международные альянсы с дружественными странами
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия намерена расширять международные альянсы с дружественными странами, так как «невозможно выпускать всё самим». Об этом 16 февраля заявил президент РФ Владимир Путин.

«Всё выпускать на собственной площадке, на собственной территории невозможно, да и не нужно. Но тем не менее и поэтому в том числе мы намерены расширять международные индустриальные и технологические альянсы, выстраивать кооперационные цепочки с коллегами из ЕврАзЭС, из стран БРИКС, да и вообще с другими государствами и объединениями, которые готовы к совместной работе», — сказал он на совещании по поддержке инвестиционных проектов в российской промышленности в Челябинске.

Глава государства уточнил, что РФ продолжит решать задачи по укреплению технологического суверенитета страны, расширению внутреннего производства и выпуску продукции. По словам Путина, России необходимо при этом иметь свои технологические ключи по критически важным направлениям для безопасности и повышения качества жизни граждан.

«К 2030 году инвестиции в российские проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции должны составить не менее 10 трлн рублей», — заключил Путин.

Ранее, 1 января, российский лидер заявил о желании порядка 30 стран присоединиться к БРИКС. Он отметил, что объединение притягивает всё больше единомышленников. По его словам, РФ в текущем году во время своего председательства в БРИКС будет работать над повышением роли объединения в международной валютно-финансовой системе. В организацию входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР), а с 2024-го к ней присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия. Всего в объединении состоят на сегодняшний день 10 стран.

11 февраля директор первого департамента Азии МИД России Иван Желоховцев заявил, что в 2023 году РФ стала лидером по темпам прироста товарооборота среди партнеров КНР. Дипломат указал на то, что показатель позволил российской стороне занять четвертое место в общем рейтинге внешнеторговых китайских контрагентов. Более 90% расчетов производится в нацвалюте, добавил он.

Россия, помимо БРИКС, также входит в такие международные альянсы, как Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Союзное государство вместе с Белоруссией и др.

Читайте также
Прямой эфир