Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В США назвали причину отмены выборов на Украине

The Federalist: выборы на Украине отменили из-за опасений проигрыша Зеленского
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выборы на Украине отменили из-за опасений возможного проигрыша действующего президента страны Владимира Зеленского. Такое мнение выразил 16 мая обозреватель Джон Дэвидсон в статье американского журнала The Federalist.

«Отвечая на вопрос о президентских выборах на Украине, которые были запланированы на эту весну, но были отложены на неопределенный срок, [госсекретарь США Энтони] Блинкен прямо ответил, что выборов не будет до тех пор, пока «все украинцы» не смогут проголосовать. <…> Возможно, настойчивое требование о том, чтобы все украинцы имели возможность голосовать, является циничной уловкой», — говорится в материале.

Автор статьи считает, что Зеленский отменил выборы, так как понимает, что большинство граждан будут голосовать против него и за мирное урегулирование конфликта. При этом, по мнению журналиста, в «защиту демократии» на Украине, о которой всё время твердят западные элиты, на самом деле никто уже не верит, если вообще когда-либо верил.

«Главный вывод из отмены выборов на Украине заключается в том, что постоянный режим в Вашингтоне на самом деле не хочет свободных и честных выборов на Украине прямо сейчас по той же причине, по которой он на самом деле не хочет свободных и честных выборов здесь, в Америке: избиратели могут помешать осуществлению его планов, а он не может этого допустить», — заключил Дэвидсон.

Ранее, 14 мая, Блинкен, выступая в Киевском политехничском институте, заявил, что выборы президента Украины пройдут тогда, когда граждане страны сами согласятся, что условия позволяют их провести. По словам Блинкена, Вашингтон и Киев проводят совместную работу для укрепления украинской инфраструктуры по проведению выборов.

На Украине должны были стартовать выборы президента 31 марта, однако в этом году проведение политической кампании отменили, связав такое решение с действующим в стране военным положением.

27 апреля Верховный суд Украины открыл производство по иску против Верховной рады, поданному из-за того, что парламент не назначил выборы президента страны в 2024 году. До этого, 21 апреля, член палаты депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеман заявил «Известиям», что президент Украины Владимир Зеленский готов на всё, чтобы остаться у власти на Украине, и именно поэтому он отменил президентские выборы в стране. Парламентарий также отметил, что Зеленский, который раньше был актером, и сейчас лишь изображает главу государства.

Зеленский, в свою очередь, еще в ноябре 2023 года сказал в видеообращении, что проведение выборов президента Украины сейчас будет «несвоевременно», объяснив это заявление военным временем, из-за которого его страна сталкивается со множеством вызовов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя отмену выборов, 1 апреля предложил дождаться истечения полномочий Зеленского 20 мая, а пока не забегать вперед и не спешить в ситуации с окончанием срока его нахождения на посту украинского президента.

Читайте также
Прямой эфир