Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В США сообщили о предложенных Израилю альтернативах вместо вторжения в Рафах

Белый дом: США предложили Израилю альтернативу вместо вторжения в Рафах
0
Фото: REUTERS/Hatem Khaled
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США предлагали Израилю альтернативные варианты борьбы с палестинским радикальным движением ХАМАС вместо вторжения в Рафах. Об этом 10 мая на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы предложили Израилю ряд альтернатив, как это сделать, как действовать стратегически и как преследовать боевиков ХАМАС, но я не буду вдаваться в подробности», — заявила она.

Пресс-секретарь отметила, что в США «понимают важность преследования боевиков» и поддерживают в этом Израиль. Однако американские власти «хотят видеть исчерпывающий план» защиты гражданского населения.

Ранее, 9 мая, официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил о приостановке поставки 3,5 тыс. бомб Израилю. Он уточнил, что причиной приостановки поставок стала «ревизия части оборонного содействия на ближайшую перспективу», а также попытка США не допустить полномасштабное наземное вторжение в город Рафах военными Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Спикер палаты представителей Майк Джонсон и лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл потребовали от американского президента Джо Байдена объяснений из-за задержки отправок оружия в Израиль. Они напомнили, что «оказание помощи Израилю в области безопасности является приоритетом, который нельзя откладывать».

В тот же день Байден заявил, что Израиль перестанет получать артиллерийские снаряды и авиабомбы, если израильская армия вторгнется на территорию Рафаха. Тогда же руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер сообщил, что Вашингтон приостановил поставки одного типа боеприпасов Тель-Авиву. Он добавил, что США также рассматривают приостановку поставок других типов боеприпасов.

В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил о недовольстве Израиля из-за прекращения поставок боеприпасов США. По словам источника, давление со стороны США должно оказываться на палестинское движение ХАМАС, а не на Израиль.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир