Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

В ФРГ указали на невыполнение Украиной плана по проведению мобилизации

0
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина не выполнила план по своевременному проведению мобилизации, заявил 2 мая глава аппарата министра обороны ФРГ и эксперт по вопросам безопасности Нико Ланге в интервью телеканалу Welt, опубликованном на его канале в YouTube.

«Решение слишком запоздало, и потребуется время, чтобы обучить рекрутов, а это уже проблема для Украины. Украина в этом вопросе, к сожалению, не выполнила свое домашнее задание как следует», — констатировал эксперт.

Он добавил, что еще одним серьезным недостатком в обороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) стали ослабленные системы противовоздушной обороны (ПВО). Вооруженные силы (ВС) России пользуются этой слабостью противника, который не может защищаться от большого количества беспилотников и планирующих бомб.

Ланге указал на необходимость скорейшего поставок Киеву вооружения, пока Россия не достигла еще больших успехов на фронте.

Ранее, 28 апреля, мэр Киева Виталий Кличко призвал к усилению западной поддержки Киеву в области ПВО. Также выразил благодарность Германии за поставку системы IRIS-T и прием более миллиона беженцев с Украины.

В этот же день польский генерал Вальдемар Скшипчак указал, что украинская ПВО не в состоянии эффективно обороняться, «зенитный зонтик» над Украиной становится всё более дырявым.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 26 апреля заявил, что у США сейчас нет свободных зенитных ракетных систем (ЗРК) Patriot для передачи Украине, однако в случае их высвобождения они будут переданы Киеву. По его словам, Вашингтон намерен убеждать европейские государства и партнеров в других регионах мира передавать средства ПВО Украине.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

Читайте также
Прямой эфир