Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин отметил стабильную работу предприятий ОПК
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Экономика
Моисеев отметил стабильность финансовой системы России
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Россия сформирует универсальную систему ПВО в рамках госпрограммы вооружения
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Авто
В России подсчитали число выпущенных во времена СССР автомобилей
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

СМИ сообщили об аресте девяти работников Google после протеста против помощи Израилю

0
Фото: REUTERS/Nathan Frandino
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Девять сотрудников компании Google, устроивших протест в офисах Нью-Йорка и Калифорнии, были арестованы. Об этом сообщил портал The Verge в среду, 17 апреля.

Этот акт протеста был вызван проектом Nimbus, который существует с 2021 года. В рамках проекта компании Google и Amazon сотрудничают с Израилем. Разработки должны помочь работе государственных органов и оборонного сектора страны.

Сотрудники провели в забастовке восемь часов: оставшись в помещении после закрытия офиса, они просто отказались уходить. Изначально охранник убеждал их покинуть здание добровольно, но после отказа работников пришлось вызвать полицию.

«Мы пришли в Google не для того, чтобы работать над технологиями, которые убивают. Заключив этот контракт, руководство предало наше доверие, наши принципы искусственного интеллекта и нашу человечность», — сказал инженер-программист Билли Ван дер Лаар.

Противодействие проекту Nimbus в рядах сотрудников обеих компаний активизировалось с началом палестино-израильского конфликта.

По словам другого инженера-программиста, Эдди Хэтфилда, который был уволен из Google ранее, Nimbus подвергает опасности жизнь мирного населения в секторе Газа. Бывший сотрудник компании подчеркнул, что не стал принимать участие в проекте, связанном с геноцидом палестинцев.

Ранее, 15 апреля, протесты против Израиля прошли в Сан-Франциско, штат Калифорния. Демонстранты заблокировали обе стороны моста «Золотые ворота» и растянули через дорогу плакаты с надписями «Остановите осаду Газы сейчас!» и «Остановите мир ради Газы».

До этого, 13 апреля, несколько тысяч человек приняли участие в пропалестинской демонстрации в центре Берлина. Протестующие выступают против геноцида палестинцев и обвиняют правительство Германии в его финансировании.

Перед этим, 25 марта, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой содержится требование о незамедлительном прекращении огня на территории сектора Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали все 14 стран Совбеза, в том числе Великобритания, Китай, Россия и Франция. Воздержались от принятия лишь США.

20 марта в ходе выступления в бундестаге по ситуации на Ближнем Востоке канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что мир между Израилем и Палестиной возможен только через создание двух независимых государств, однако при условии, что будущее палестинское государство не должно будет иметь собственных вооруженных сил.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир