Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Нетаньяху заявил о намерении Израиля принимать решения по самообороне самостоятельно

Нетаньяху: Израиль ценит мнения союзников, но сам примет решения о самообороне
0
Фото: ТАСС/ZUMAPRESS.com/Jinipix
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израиль ценит советы союзников, но будет принимать решения по поводу самообороны самостоятельно. Об этом 17 апреля заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в ходе заседания правительства по итогам прошедшей серии переговоров со странами-партнерами.

Нетаньяху уточнил, что ранее в этот день он провел встречи с главами МИД Германии и Великобритании, а накануне разговаривал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. На встречах обсуждался вопрос ответа Израиля на атаку Ираном территории страны 13 апреля.

«Я благодарю наших друзей за поддержку и защиту Израиля — поддержку как на словах, так и на деле. У них также есть различные предложения и советы, я ценю это, но я хочу прояснить: мы будем принимать решения самостоятельно», — отметил Нетаньяху, видео его обращения к правительству опубликовано в официальном Telegram-канале премьер-министра на русском языке.

Он также отметил, что еврейское государство намерено сделать всё необходимое, чтобы защитить себя.

Накануне премьер-министр Израиля заявил, что Израиль ответит на атаку Ирана «мудро, а не на эмоциях». Также он подчеркнул, что ответ Израиля должен быть скоординирован с США.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Биньямин Нетаньяху тогда отметил, что атака была успешно отражена. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны. Иран, в свою очередь, уже не раз предупреждал Израиль о том, что нанесет ответный удар в случае, если Израиль атакует территорию страны.

14 апреля глава МИД Ирана заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что США стараются не допустить дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке после атаки Ирана на Израиль. Кроме того, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби уточнил, что Вашингтон не хочет более масштабной войны на Ближнем Востоке и не ищет конфликта с Ираном.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир