Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России

Депутат Чепа: просьба Шольца к Си Цзиньпину не помогать России глупа
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Просить Китай действовать не в своих интересах — глупо. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал во вторник, 16 апреля, отреагировав на сообщение о том, что канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Пекин попросит председателя Китая Си Цзиньпина не оказывать помощь России в конфликте на Украине.

Он отметил, что китайцы — это очень мудрая нация, которую очень сложно словесно поставить в тупик, тем более Шольцу.

«Поэтому просить китайцев действовать не в своих интересах, а в интересах кого-то, а тем более страны, которая называет Китай своим основным врагом, я думаю, это просто глупо. Я думаю, Шольцу нужно почитать побольше Конфуция. Изучить хотя бы что-то про Китай. Хотя бы почитать историю Китая. Потому что делать такие заявления смешно», — сказал он в беседе с Lenta.Ru.

Шольц прибыл в Китай в пятницу, 12 апреля. Этот визит стал его второй поездкой в страну на должности канцлера ФРГ.

Накануне, 15 апреля, Шольц заявил, что на встрече с Си и премьером Госсовета КНР Ли Цяном намерен обсудить конфликт на Украине. Он напомнил о требовании ко всем не обходить антисанкции, которые ввело мировое сообщество, и не поставлять оружие, передает RT.

Позднее председатель КНР заявил в ходе встречи с канцлером ФРГ, что для решения конфликта на Украине необходимо уделить внимание миру и стабильности, а не преследованию собственных интересов, сообщает телеканал «360».

Кроме того, китайский лидер подчеркнул, что мирная конференция по конфликту, где пройдет справедливое обсуждение всех предложений, должна быть признана и Москвой, и Киевом. Си также подчеркнул, что Китай не является участником конфликта, но поощряет и поддерживает всё, что направлено на мирное решение кризиса, пишет ИА «Регнум».

Ранее, 12 апреля, зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что Пекин готов предоставить Москве и Киеву условия, необходимые для проведения мирных переговоров. Также он подчеркнул, что непрерывная поставка Западом оружия на поле боя увеличивает риск эскалации.

До этого, 9 апреля, глава МИД Китая Ван И по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в очередной раз заявил, что при урегулировании конфликта необходимо рационально учитывать опасения всех сторон и искать устойчивое политическое решение, устраняющее как предпосылки, так и коренные причины конфликтов. В частности, по его словам, Китай поддерживает созыв международной конференции, на которую согласились бы и Россия, и Украина.

Мирная конференция по Украине планируется в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. В настоящее время руководство Швейцарии решает вопрос о приглашении на саммит России. Кроме того, как писало Bloomberg 8 апреля, ключевым остается вопрос участия Китая в саммите. Это будет иметь решающее значение, чтобы «сделать инициативу заслуживающей доверия», отметило агентство.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский в среду, 10 апреля, заявил о готовности обсудить «мирный план» с Россией при условии его утверждения на предстоящей конференции в Швейцарии. Он уточнил, что данный документ будет передан Москве через посредников. На самом же саммите, по мнению украинского лидера, Россия «не нужна». В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что переговоры по украинскому конфликту без участия России бессмысленны, но Москва открыта к взаимодействию.

Прямой эфир