Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Россияне рассказали, кем мечтают стать их дети

Исследование: дети 15% россиян хотят стать IT-специалистами
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дети 15% россиян хотят стать IT-специалистами или робототехниками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ко Дню космонавтики сервисом по поиску работы «Работа.ру» и сервисом «СберСтрахование жизни». Исследование есть в распоряжении «Известий».

Так, 9% россиян рассказали, что их наследники мечтают о профессии врача, 6% — художника или дизайнера. По 5% опрошенных выбрали работу юриста и полицейского, по 4% — учителя, блогера и путешественника. А вот дети 3% участников опроса хотят стать космонавтами. Столько же выбрали профессию актера, ученого, музыканта и спасателя.

Вместе с тем опрос показал, что большинство россиян (91%) одобряют профессиональные мечты детей. И только 9% респондентов не поддерживают их выбор. Причем женщины лояльнее мужчин относятся к мнению своих наследников (93 против 89%), свидетельствуют результаты.

Кроме того, 22% участников сообщили, что откладывают деньги на образование детей. Еще 20% планируют делать это в будущем, а 58% не собираются копить на эту цель. При этом мужчины чаще женщин отвечали, что уже занимаются такими накоплениями (26 против 20%). Однако среди тех, кто еще не откладывает, женщины чаще мужчин заявляли, что планируют это делать в будущем (22 и 18% соответственно).

Из тех, кто копит на образование детей, большинство (62%) откладывает на эту цель до 10% ежемесячного дохода, 22% сберегает 10–20%, 7% — 20–40%, 4% — 40–50%, 5% — более 50%.

«Наши исследования показывают, что всё больше россиян откладывают деньги на образование своих детей. Сейчас на эту важную цель копят 22% участников опроса, еще 20% планируют откладывать в будущем. Также было интересно узнать, мечтает ли современная молодежь полететь в космос. Как оказалось — да. 3% респондентов сообщили, что их дети хотят стать космонавтами», — отметил вице-президент Сбербанка, генеральный директор «СберСтрахования жизни» Игорь Кобзарь.

Ранее, 10 апреля, эксперты «Авито Работы» выяснили, что за I квартал 2024 года самой высокооплачиваемой стала профессия водителя-дальнобойщика со средней предлагаемой зарплатой в 170 494 рублей. За квартал средние зарплатные предложения для новых работников выросли на 9%.

Читайте также
Прямой эфир