Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Прокуратура ЕС начала расследование дела фон дер Ляйен о закупках вакцин

Politico: прокуратура ЕС начала расследование дела главы ЕК по закупкам Pfizer
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Zhao Dingzhe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уголовное расследование бельгийских прокуроров в отношении главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен по делу о закупках вакцин от коронавируса у американской фирмы Pfizer перешло в руки прокуратуры Евросоюза (ЕС). Об этом 1 апреля пишет европейское издание Politico со ссылкой на неназванного представителя прокуратуры Льежа (Бельгия).

По данным издания, бельгийские судебные органы в начале 2023 года приступили к расследованию дела после подачи заявления представителем местной консалтинговой фирмы Фредериком Балданом. Он обвинил фон дер Ляйен в коррупции после того, как она вела в частной переписке переговоры с гендиректором Pfizer о закупке для всего Евросоюза вакцин. Истец указал, что действия главы Еврокомиссии нанесли ущерб финансовым интересам Бельгии и подорвали «общественное доверие».

По данным источника издания, прокуратура ЕС подключилась к делу несколько месяцев назад.

Согласно документам, полиция начала проверять факты «вмешательства в государственные функции, удаления SMS-сообщений, коррупции и конфликта интересов». По данным издания, Еврокомиссия на сегодняшний день отказывается раскрывать содержание текстовых сообщений или даже подтверждать их существование. Отмечается, что прокуратура ЕС впервые занялась расследованием дела непосредственно в отношении главы ЕК, однако официальные обвинения ей пока не были предъявлены.

Газета также отмечает, что расследование происходит в особенный момент для фон дер Ляйен — ее выдвинули кандидатом на пост главы ЕК на второй срок.

Ранее, 7 марта, Европейская народная партия (крупнейшая фракция в Европарламенте) выдвинула Урсулу фон дер Ляйен в качестве своего кандидата на европейские выборы и поддержала ее переизбрание на пост главы Еврокомиссии. Она занимает эту должность с 2019 года.

В январе 2023 года газета New York Times подала в суд на фон дер Ляйен из-за отказа обнародовать переписку с главой компании Pfizer. Главу ЕК заподозрили в том, что она «оказывала непосредственное влияние» на переговорный процесс, а количество закупаемых вакцин могло значительно превышать потребности. К расследованию дела присоединилась Венгрия и Польша после подачи жалобы в связи с ролью фон дер Ляйен в переговорах по вакцинам. Однако представители польского правительства сообщили Politico о выходе Польши из расследования «после победы на выборах проевропейского правительства во главе с Дональдом Туском».

Читайте также
Прямой эфир