Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Россия направила США демарш из-за изменений границ континентального шельфа

0
Фото: flickr.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия направила США демарш в связи с изменением внешних границ континентального шельфа. Об этом 25 марта сообщил МИД РФ на своем сайте.

В ведомстве рассказали, что на Ямайке проходит сессия Совета Международного органа по морскому дну, призванного регулировать деятельность государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, не подпадающих под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

«В ходе сессии российская делегация заявила о непризнании объявленных США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана. <...> Ранее американской стороне был направлен соответствующий демарш по двусторонней линии», — заявили в МИДе.

Отмечается, что США пытаются сократить площадь находящегося в ведении всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования на площади около 1 млн кв. км.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств, отвела очередные попытки Вашингтона использовать нормы Конвенции 1982 года исключительно в угоду собственным интересам», — сообщило внешнеполитическое ведомство.

24 декабря 2023 года агентство Bloomberg сообщило, что США расширили свои притязания на континентальный шельф. Госдепартамент опубликовал карту притязаний, на которой новые территории занимают площадь около 1 млн кв. км. Большая их часть находится в Арктике и Беринговом море вблизи границ России и Канады.

На следующий день вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что Госдеп Соединенных Штатов незаконно заявил о расширении континентального шельфа за пределами 200 морских миль, в том числе в Атлантике, Тихом океане и Мексиканском заливе. По его мнению, международное сообщество имеет право не признать новые границы.

Позднее, 4 января, обозреватель агентства Bloomberg Лиам Деннинг заявил, что претензии США на новые территории в Арктике являются «захватом». Он назвал действия Вашингтона тревожным предзнаменованием для всего мира.

При этом еще 11 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что освоение Арктики является для России неоспоримым приоритетом из-за ее стратегического значения и потенциала. Кроме того, с регионом связаны укрепление российского энергетического потенциала, расширение логистики и обеспечение обороны.

Прямой эфир