Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Общество
Эксперт рассказал о минимальной зарплате сотрудников «на руки» в 2026 году
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Общество
Синоптик спрогнозировал увеличение площади снега в РФ до 92% на следующей неделе
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Химик рассказал о скрытых опасностях ароматических свечей
Мир
Степашин сообщил о работе над трибуналом для украинских неонацистов
Происшествия
Шесть человек пострадали в результате ДТП в Красноярском крае
Армия
ВС России ликвидировали в Вильче отказавшихся от сдачи в плен солдат ВСУ
Здоровье
Ортодонт назвала опасным тренд на заклеивание рта во время сна
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
FT узнала о желании Японии получить поддержку у США по теме Тайваня
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

Министр обороны ФРГ исключил отправку немецких военных на Украину

Писториус: никто в НАТО не поддержал идею Макрона отправлять войска на Украину
0
Фото: Global Look Press/PHOTOTHEK/Thomas Imo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предложение президента Франции Эммануэля Макрона никто не поддержал, военнослужащие Германии не будут отправлены на Украину. Об этом 27 февраля заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Сапоги на земле» — не вариант для Федеративной Республики Германия. Это не может быть вариантом и не будет вариантом <...> насколько я знаю, никто это (предложение Макрона. — Ред.) не поддержал», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста в ходе пресс-конференции.

По словам Писториуса, подобный шаг приведет к эскалации. Он также назвал слова Макрона «пищей для размышлений».

Накануне Макрон заявил в Париже, что Евросоюз (ЕС) договорился создать коалицию по поставкам Украине ракет дальнего и среднего действия. Тогда же он сказал, что в ЕС нет консенсуса об отправке войск западных стран на Украину, но в будущем ничего исключать нельзя.

Заявления Макрона вызвали широкий резонанс как в обществе, так и в политических кругах Европы. Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что страны — члены НАТО не могут прийти к общему мнению касательно отправки военных на Украину, а премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что возможная отправка военных НАТО и ЕС на Украину приведет к эскалации конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что прямое столкновение стран НАТО с Россией не в интересах государств альянса и они должны отдавать себе в этом отчет.

Премьер Швеции Ульф Кристерссон подчеркнул, что для страны данный вопрос не является актуальным. Лидер политической партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон заявил, что отправка страной войск сделала бы Париж участником конфликта, и отметил, что перспектива развязывания войны против России является безумием.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир