Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Монсон назвал связи РФ, КНР, Африки и Индии условием для многополярного мира

Монсон: многополярный мир возможен благодаря связям РФ, КНР, Африки и Индии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многополярный мир возможен благодаря связям России, Китая, Африки и Индии. Об этом 26 февраля заявил в беседе с «Известиями» боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон.

«Вещи идут не тем образом. Именно поэтому мы собираемся сегодня, обсудить возможности, какая работы должна быть проделана. США всё еще сохраняют контроль в военном и экономическом плане. При помощи санкций или военной мощи. Если вы не делает то, чего хотят США, — они вторгнутся к вам или наложат санкции», — сказал Монсон.

При этом он отметил рост роли БРИКС на мировой арене, хотя этим многие на Западе недовольны, так как люди «просыпаются и понимают, что есть другие варианты».

«Россия сейчас под ужасными санкциями, но экономика растет. Почему? Потому что сейчас выгоднее торговать с Китаем, с Африкой, Индией. С этими новыми связями многополярный мир возможен», — подчеркнул боец.

Монсон также напомнил о пропаганде в западных СМИ. По его словам, человек начинает верить в то, что Россия якобы плохая, так как уже с малого возраста видит по телевизору эту закладываемую риторику.

«Большинство американцев даже не знают об идее многополярного мира, они и так счастливы. Многие американцы просто заняты своей жизнью. Они просто хотят выжить в условиях экономической ситуации. Прийти домой, расслабиться, посмотреть телевизор, поесть. Не потерять работу. Они не интересуются, что делает Китай, что делает Россия, что происходит в мире. Это своего рода индивидуализм», — подытожил боец.

Монсон, получивший в 2018 году паспорт России, отказался от американского гражданства 23 мая 2023 года. В беседе с «Известиями» он объяснил, что принял это решение, так как США помогают Украине нападать на РФ. Боец также добавил, что три его друга уже погибли в Донбассе.

21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что международный авторитет БРИКС неуклонно растет, объединение является одной из опор многополярного мира. По его словам, пополнение пятью новыми участниками с 1 января этого года — тому подтверждение. В БРИКС входят РФ, Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР), Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия.

Еще в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что прочный глобальный мир установится только тогда, когда все будут чувствовать себя в безопасности и знать, что их мнение уважают. По его словам, если какая-то страна нацелена на гегемонию, а в системе царит произвол, то под ударом может оказаться кто угодно.

Прямой эфир