Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Соглашение Рима и Киева не будет содержать гарантий военной поддержки Украины

Глава МИД Италии Таяни: соглашение Рима и Киева не будет иметь юридической силы
0
Фото: REUTERS/Radio Free Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соглашение Киева и Рима по безопасности, которое стороны планируют подписать в ближайшее время, не будет обладать юридической силой и накладывать на Италию какие-либо обязательства. Об этом 22 февраля сообщил глава МИД, вице-премьер Итальянской Республики Антонио Таяни, выступая в парламенте страны.

«Наше соглашение, как и соглашения, предусмотренные Францией, Германией и Соединенным Королевством, не будет иметь юридической силы. Никакие обязательства по международному праву не вытекают из текста, равно как и финансовые обязательства», — передает ANSA слова главы МИД Италии.

Кроме того, соглашение не будет предусматривать обязательную гарантию политической или военной поддержки Киева, поэтому, по словам Таяни, для подписания документа процедура парламентской ратификации не потребуется.

Среди прочего он уточнил, что соглашение Украины и Италии будет иметь такую же структуру, как и уже подписанные договоры Киева с Парижем и Берлином. В частности, помимо сотрудничества в сфере безопасности и обороны оно также будет включать в себя сотрудничество в политическом и экономическом измерениях.

16 февраля Франция решила предоставить новую помощь Украине. Париж взял на себя обязательства предоставить до €3 млрд Киеву в 2024 году. Кроме того, президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности.

В тот же день двустороннее соглашение о гарантиях безопасности подписала с Украиной и Германия. Детали документа не раскрывались, однако канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в 2024 году страна выделит Украине помощь в размере €15 млрд.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир