Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Гражданка Канады пыталась вылететь из Амстердама с питоном в бюстгальтере
Мир
Депутат ЕП раскритиковала Зеленского за слова при вручении ордена фон дер Ляйен
Общество
Россияне ежегодно инвестируют в жилье 16 трлн рублей
Общество
На ЗАЭС увековечат память убитого ВСУ главного инженера Яковлева
Мир
Reuters сообщило о пяти погибших в результате ударов ЦАХАЛ по Газе
Мир
Жителей Лос-Анджелеса могут эвакуировать из-за токсинов от склада гниющей еды
Мир
Во Франции ожидают падения производства молочных продуктов на 30% из-за жары
Спорт
Комментатор Губерниев раскритиковал тактику сборной Англии на ЧМ-2026
Общество
Путин назвал семейную ипотеку самым надежным инструментом поддержки
Спорт
ФИФА оштрафует Аргентину за баннер про Фолкленды на ЧМ. Что нужно знать
Мир
Задержанных в Стамбуле россиян намерены депортировать 17 июля
Мир
В Армении россиянина перепутали с хакером и задержали по запросу США
Интернет и технологии
VK рекомендовала перейти на домен .ru после удаления приложений из Google Play
Авто
Кроссовер Lada Azimut испытали краш-тестом
Происшествия
Режим ЧС введен в 10 муниципалитетах Свердловской области
Экономика
ЦБ возобновит раскрытие структуры собственности финансовых организаций
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 802 беспилотника и восемь авиабомб ВСУ
Мир
В Алжире 11 человек погибли при пожаре в детском доме

Компания-оператор сообщила об утечке радиоактивной воды на «Фукусиме-1» в Японии

Компания-оператор: на японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды
0
Фото: Global Look Press/Richard Atrero de Guzman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Японии была зафиксирована утечка радиоактивной воды. Об этом 7 февраля сообщила японская газета The Asahi Simbun со ссылкой на компанию-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO).

«Сотрудники обнаружили утечку воды из трубы. Зафиксировано наличие радиоактивных элементов», — говорится в документе.

Всего вытекло 5,5 т воды, общее количество радиоактивных материалов, испускающих гамма-лучи, составило 22 млрд беккерелей, добавили публикации.

Япония начала сброс очищенной от радиации воды с атомной электростанции «Фукусима-1» в океан в августе 2023 года. Правительство страны заявило, что это безопасно для экологии, поскольку вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода, он же тритий. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой речь идет о сливе почти 1,5 млн т радиоактивной воды, зараженной тритием, углеродом-14, калием-40, стронцием-90, йодом-129, а также изотопами цезия и плутония.

После решения Токио Китай запретил ввозить рыбу и морепродукты из Японии. В МИД Китая подчеркнули, что выступают против такого решения Японии. 26 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что следов трития в воде после сброса воды с АЭС «Фукусима-1» не обнаружено, однако существует риск накопления опасных веществ со временем.

В тот же день сообщалось, что Россельхознадзор рассматривает вопрос об ограничении ввоза рыбопродукции из Японии из-за радиационных рисков, возникших после сброса воды с АЭС «Фукусима-1».

В октябре агентство Kyodo сообщило, что компания ТЕРСО начала сбрасывать вторую партию воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. Вторая фаза сброса воды займет три недели. Планируется, что в сутки будут сливать около 460 т воды через подводный тоннель. В ноябре оператор «Фукусимы-1» начал сброс в море третьей партии воды, прошедшей очистку от радиации. Планировалось выбросить около 7,8 тыс. т воды в течение 17 дней.

Тогда же на Тайване в партии порошка зеленого чая из Японии был обнаружен радиоактивный изотоп цезия-137. Данная партия прибыла на днях из японской префектуры Ибараки, следует из данных тайваньского Управления по надзору за продуктами питания и лекарствами (TFDA).

25 января стало известно, что АЭС «Фукусима-1» в 2024 году планирует сбросить в океан около 54,6 т очищенной воды. Кроме того, планируется изучить возможности ликвидации с атомной станции фрагментов расплавленного ядерного топлива.

Читайте также
Прямой эфир