Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В ГД внесли законопроект о льготах для вдов бойцов СВО, не состоявших с ними в браке

0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдуму (ГД) внесен законопроект, согласно которому женам погибших и пропавших без вести участников спецоперации, которые не состояли с ними в официальном браке, будут полагаться льготы. Об этом заявил руководитель рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак 30 января.

«Рабочая группа по СВО в соавторстве с сенаторами и депутатами ГД внесла законопроект, который позволит защитить интересы «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников спецоперации», — сказано в его Telegram-канале.

Он объяснил, что речь идет об отношениях, которые не были оформлены в ЗАГСе до начала спецоперации, но в которых военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца.

Турчак напомнил, что этот вопрос обсуждался во время встречи президента РФ Владимира Путина с семьями участников спецоперации. Тогда к главе государства обратилась женщина и сообщила, что не может получить выплаты и льготы, которые полагаются семьям погибших бойцов СВО, так как их брак не был официально зарегистрирован.

«Если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет или не менее одного года при наличии общего ребенка и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд в порядке особого производства», — добавил он.

При этом Турчак отметил, что после положительного решения суда вдова получит права на наследство и положенные льготы. Он указал, что законопроект имеет обратную силу, то есть будет распространяться на отношения, возникшие до его принятия.

Ранее, 4 декабря, Путин поручил подумать о том, как поддержать женщин, находившихся в гражданском браке с погибшими участниками спецоперации. Российский лидер подчеркнул, что есть способы установления факта проживания в незарегистрированном союзе, которые предусмотрены законом. Он указал на то, что нужно проанализировать правовую сторону этого вопроса, а при необходимости внести изменения в меры поддержки.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за атак со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир