Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Старовойт сообщил о начале изыскательских работ на ж/д участке Решт – Астара
Авто
Уровень локализации автомобилей в России составил 33%
Мир
США пропустят саммит G20 в ЮАР из-за закона об экспроприации
Экономика
Разработчикам видеоигр грозят штрафы до 5 млн за запрещенный контент
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Экономика
Банки усилят контроль за операциями с бюджетными средствами
Общество
Первый российский онкосканер запущен в серийное производство
Общество
Сотрудники издательства Individuum были задержаны на фоне обысков в «Эксмо»
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

В МИД РФ осудили противодействие ФРГ иску о геноциде Израиля в Газе

Захарова: Россия не удивлена защитой ФРГ Израиля от обвинений в геноциде
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москву не удивило заявление правительства Германии о том, что оно собирается противодействовать Южно-Африканской Республике (ЮАР), подавшей иск в Международный суд ООН с обвинениями Израиля в геноциде арабского населения сектора Газа. На это указала в воскресенье, 21 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель кабинета ФРГ Штеффен Хебештрайт 12 января сообщил, что Германия поддерживает работу Международного суда ООН в Гааге, но категорически не согласна с содержанием иска ЮАР против Израиля, ФРГ хочет посредничать в этом процессе, добавил он.

«Решение правительства ФРГ нас не удивило. Это происходит на фоне безоговорочной поддержки, которую Берлин всегда оказывает Израилю без оглядки на ее последствия», — приводятся слова Захаровой на сайте российского МИДа.

При этом официальный представитель МИД считает, что в данном случае немецкие политические элиты, как представляется, оказали Израилю медвежью услугу. Она указала на то, что в своем заявлении Берлин ссылается на «учет истории Германии и преступление против человечности в виде холокоста», тем самым заявляя себя в качестве «эксперта» в вопросах массового уничтожения людей.

«Видимо, в Германии опять забыли о том, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН <...>, холокост — это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп», — отметила Захарова.

По ее словам, в настоящее время, как и 80 лет назад, «в поступках официального Берлина наблюдается деление людей по национальному признаку, выведенное на новый, более изощренный уровень». В качестве примера дипломат привела тот факт, что Германия отказывается платить блокадникам Ленинграда нееврейской национальности. Кроме того, она напомнила, что Берлин продолжает отказываться признавать преступления национал-социализма против народов бывшего СССР геноцидом.

«Считаем поведение руководства нынешней администрации Германии недопустимым, безнравственным, незаконным и аморальным», — заключила она.

ЮАР обратилась в Международный суд ООН в Гааге 30 декабря 2023 года с просьбой вынести постановление, что Израиль нарушил обязательства по Конвенции о геноциде 1948 года своими действиями в секторе Газа. Слушания по иску ЮАР прошли 11–12 января. По мнению африканской страны, шаги Израиля носят характер геноцида, так как совершаются с целью «уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 11 января отверг и назвал ложными обвинения со стороны Южно-Африканской Республики в геноциде в секторе Газа. По словам премьера, еврейский народ потерпел «самое ужасное преступление со времен холокоста», подвергнувшись атакам палестинского движения ХАМАС. Действия властей ЮАР, подавших иск против Израиля о нарушении конвенции о геноциде в Международный суд ООН в Гааге, Нетаньяху назвал лицемерными.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

По данным минздрава Газы, число погибших в секторе в результате израильских ударов превысило 25 тыс. человек, еще более 62 тыс. пострадало. Со стороны Израиля с 7 октября погибли 1139 человек.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир