Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков сообщил об отсутствии контактов Европы с Россией
Армия
ВС РФ поразили сухогруз в порту Черноморска
Мир
В Польше обсудили создание патрулей для отлова украинцев
Мир
В Нью-Йорке прошло шоу дронов в память о 25-й годовщине терактов 11 сентября
Здоровье
Врачи назвали последствия привычки есть перед телевизором
Общество
Еще одного члена ореховской ОПГ отправили под арест после 28 лет розыска
Мир
Глава минторгпрома Индии призвал нацпромышленников инвестировать в Россию
Здоровье
Врач предостерегла от употребления антибиотиков «на всякий случай»
Авто
Porsche продала марку Bugatti за €1 млрд
Общество
Суд оставил без изменения решение по иску Самбурской к оскорбившему ее блогеру
Мир
Песков назвал предпочтительным для Кремля возвращение США и Ирана к меморандуму
Происшествия
В Ленобласти за двойником Цоя из фильма «Груз «200» погнался медведь
Мир
Конгрессвумен Луна заявила о желании Трампа заключить торговую сделку с Россией
Мир
Япония пожаловалась на карту мира в ООН из-за обозначения Курил
Мир
Максим Галкин стал директором двух инвестиционных компаний на Кипре
Мир
В США назвали нового «врага №1» вместо нефтекомпаний
Мир
Британия впервые признала использование Starshield от SpaceX в военных целях
Мир
Биржевые цены на газ в Европе ускорили рост

Число погибших из-за израильских ударов в секторе Газа превысило 25 тыс. человек

В минздраве Газы сообщили, что число жертв в секторе превысило 25 тыс. человек
0
Фото: Global Look Press/Abed Rahim Khatib
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число погибших в секторе Газа в результате израильских ударов превысило 25 тыс. человек, еще более 62 тыс. пострадало. Об этом сообщили в воскресенье, 21 января, в министерстве здравоохранения Газы.

«25 105 палестинцев были убиты и еще 62 681 получил ранения в результате израильских ударов по сектору с 7 октября», — приводит сообщение минздрава телеканал France 24.

При этом со стороны Израиля с 7 октября погибли 1139 человек.

Ранее в этот день газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на подсчеты американских разведведомств написала, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) более чем за 100 дней операции в секторе Газа уничтожила не более 30% боевиков радикального палестинского движения ХАМАС. Как отметили авторы материала, и это число пока не соответствует цели Израиля по уничтожению группировки и демонстрирует его стойкость после нескольких месяцев войны, которая привела к разрушению некоторых участков сектора Газа.

18 января премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль намерен продолжать операцию в секторе Газа до полного разгрома ХАМАС, и боевые действия продолжатся еще многие месяцы. Президент Израиля Ицхак Герцог тогда указал на то, что радикальное палестинское движение ХАМАС необходимо искоренить, чтобы «обеспечить лучшее будущее для палестинцев».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир