Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

ВС РФ рассказали о женской роте ВСУ на кременском участке фронта

Боец «Ахмата»: женская рота ВСУ зашла на кременской участок фронта
0
Фото: REUTERS/Alina Smutko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рота, состоящая из женщин, зашла на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на кременском участке фронта в Донбассе. Об этом 18 января сообщил боец спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

«Они завели сейчас 111-ю бригаду территориальной обороны [Украины] «Азов» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) — подмога пришла к 12-й бригаде СПН (специального назначения «Азов». — Ред.). <...> Самое удивительное — это, конечно, женская рота на «болото» (название участка местности в Серебрянском лесничестве. — Ред.) зашла, состоящая исключительно из женщин», — рассказал военнослужащий «РИА Новости».

По его словам, скорее всего, в женское подразделение вошли добровольцы и это подразделение именуется К-2, являясь частью 54-й бригады украинской армии. Аид подчеркнул, что российские бойцы на его направлении с таким еще не сталкивались, он добавил, что сначала они подумали, что ВСУ используют «акустические ловушки», из-за которых слышны женские голоса, а «потом радиоперехваты послушали, и да, там женщины стоят», подтвердил Аид.

Российский военнослужащий уточнил, что женщины на данном участке фронта выполняют функции операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и снайперов.

«Они хорошие специалисты БПЛА... Снайперскую работу тяжело оценить, пока что мы с ними ведем «переписку» снайперскими выстрелами, с помощью БПЛА, артиллерии. Когда пойдем на штурм — посмотрим, как они себя поведут», — сказал боец спецназа «Ахмат».

До этого, 10 января, пленный украинский военнослужащий Роман Калиниченко сообщил, что на Украине начали призывать в ряды армии женщин до 60 лет. По его словам, раньше призыв был с 16 до 60 лет для мужчин, до 55 лет — для женщин.

6 января украинское издание «Страна.ua» сообщило, что новый закон о мобилизации коснется уехавших в другие страны украинцев. При этом пока законодатели не определились с условиями и требованиями к потенциальным бойцам ВСУ.

Ранее, 19 декабря, президент Украины Владимир Зеленский рассказал о предложении призвать еще 500 тыс. человек. При этом 26 декабря главком украинской армии Валерий Залужный опроверг слова главы государства о числе мобилизуемых в стране. Он заявил, что командование Вооруженных сил Украины не делало запроса на мобилизацию граждан с указанием конкретного числа людей.

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая 13 декабря предложила мобилизовать женщин на должности в тылу. 5 декабря она также призвала женщин вступать в ряды ВСУ на волонтерских началах.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир