Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперт оценил идею ввести для организаций штрафы за утечку данных россиян

Ульянов: компенсации за утечку данных должны быть соразмерными последствиям
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компенсации за утечку данных россиян должны быть адекватными и соразмерными возможным последствиям, считает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Об этом он рассказал «Известиям» 17 января.

Ранее в этот день сообщалось, что, согласно данным сервиса DLBI, в 2023 году произошло более 290 утечек, в результате которых злоумышленники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн e-mail-адресов российских пользователей. При этом для повышения безопасности личных данных в РФ предложили ввести оборотные штрафы за утечку. В Минцифры заявили «Известиям», что поддерживают инициативу введения оборотных штрафов за утечки персональных данных, в том числе с применением механизма компенсации для пострадавших от таких сливов.

«Нормальные инициативы. Здравые по задумке, но важно, как это будет реализовано практически. Так, чтобы не стало инструментом давления на бизнес, нечистоплотной конкуренции. В свою очередь, компенсации за утечку должны быть адекватными и соразмерными возможным последствиям, а сам механизм возмещения не слишком обременительным для пострадавших людей, но исключающим злоупотребления», — отметил аналитик Ульянов.

Он напомнил, что утечки опасны неправомерным использованием скомпрометированной информации. Украденные персональные данные мошенники часто используют, чтобы втереться в доверие и заставить жертву совершить какое-то действие, например перевести деньги, установить какую-то программу или выдать информацию, которая позволит злоумышленникам монетизироваться, добавил эксперт.

Ранее, 11 января, директор платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS Екатерина Петрова, говоря об утечке данных, рассказала, что всё чаще жертвами киберпреступников становятся представители малого и среднего бизнеса. Главная причина такого пристального внимания хакеров к МСП — их слабая защищенность, объяснила она.

Читайте также
Прямой эфир