Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП перечислили способы подтверждения возраста в РФ
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Общество
В Госдуме сообщили об изменениях в правилах авиаперелетов в России с 1 марта
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Мир
Стубб призвал решить разногласия США и Евросоюза через диалог
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
Глава МИД Дании назвал неожиданным заявление Трампа о введении пошлин
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Reuters узнало о переговорах США с главой МВД Венесуэлы перед захватом Мадуро
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Армия США пропустила свой срок по постановке на вооружение гиперзвукового оружия
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Происшествия
План «Ковер» ввели в Пензенской области
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов в Москве 18 января
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Польская туристка спасла тонущего котенка в Дубае

В Белоруссии заявили о нарушении украинскими пограничниками границ республики

Госсекретарь СБ Вольфович: украинские пограничники нарушают границу Белоруссии
0
Фото: Global Look Press/dpa/Serhii Hudakukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские пограничники периодически заходят на белорусскую территорию и нарушают ее воздушное пространство с помощью дронов. Об этом 10 января заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

Данную информацию он озвучил в ходе осмотра сформированной в Мозырском погранотряде маневренной группы. Госсекретарь СБ подчеркнул, что Белоруссия никому не угрожает, однако ситуация на границе с Украиной вызывает тревогу из-за разрушения мостов, закрытия пунктов пропусков и установки там более 500 тыс. мин.

«Сами украинские пограничники часто несут службу в пьяном виде, направляют оружие в сторону территории Республики Беларусь, допускают заходы на нашу приграничную территорию и нарушение воздушного пространства квадрокоптерами», — приводит слова Вольфовича издание «СБ. Беларусь сегодня».

Помимо этого, он отметил неспокойную ситуацию и на западных границах Белоруссии. Госсекретарь также напомнил, что идея создания маневренных подразделений не нова и опирается на опыт пограничных войск КГБ СССР и российской спецоперации на Украине.

Ранее, 14 декабря 2023 года, Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали возведение в Черниговской области на границе с Белоруссией двух линий защитных сооружений, известных как «зубы дракона».

До этого, 8 ноября, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил с Вольфовичем угрозы безопасности России и Белоруссии со стороны Украины. По итогам переговоров Вольфович заявил, что практически готов российско-белорусский договор о взаимных гарантиях безопасности.

В начале ноября председатель Госпогранкомитета Белоруссии Константин Молостов заявил о сосредоточении Украиной на границе с Белоруссией группировки «Север» с численностью до 120 тыс. военнослужащих.

Читайте также
Прямой эфир