Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Баку сообщили о прогрессе в работе над текстом мирного договора с Ереваном

Помощник Алиева: достигнут прогресс по тексту мирного договора с Арменией
0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Между Азербайджаном и Арменией достигнут значительный прогресс по тексту мирного договора, однако остается ряд нерешенных вопросов. Об этом 4 января заявил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом администрации президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев в интервью немецкой газете Berliner Zeitung.

«Мы действительно верим, что существует исторический шанс заключить мирный договор и мы не должны упустить эту возможность. Достигнут значительный прогресс по тексту мирного договора, однако остается еще несколько нерешенных вопросов», — отметил он.

По словам Гаджиева, Баку и Ереван способны вести прямые двусторонние переговоры даже без посредников. К тому же в настоящее время нет серьезных препятствий для заключения мирного соглашения, добавил он.

«Мы переживаем самые спокойные дни в отношениях между нашими двумя странами за последние 30 лет. Не было даже мелких инцидентов, когда обе армии вернулись в казармы. Недавняя встреча президента Азербайджана [Ильхама Алиева] и премьер-министра Армении [Никола Пашиняна] в Санкт-Петербурге также носила позитивный характер», — подчеркнул помощник президента.

При этом он указал, что говорить о конкретных сроках заключения мирного договора пока рано. Для завершения данного процесса необходимы переговоры, поэтому фиксировать точную дату, а затем работать в условиях нехватки времени нецелесообразно, сказал Гаджиев.

Ранее, 28 декабря, представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков сообщил, что Баку и Ереван недалеки от согласования мирного соглашения. По его словам, на данном этапе необходим искренний настрой Армении.

До этого, 26 декабря, спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Азербайджан предпринимает шаги, направленные на установление мира с Арменией, а заключение мирного соглашения между обеими странами возможно. Симонян добавил, что в настоящий момент уже согласованы принципы мирного соглашения между странами.

В середине декабря премьер-министр Азербайджана Али Асадов также утвердил регламент об организации и проведении рабочих встреч между азербайджанской и армянской комиссиями по делимитации границы между двумя странами. Тогда же Пашинян допустил, что Баку и Ереван могут в ближайшее время подписать мирное соглашение, если Азербайджан подтвердит уже согласованные лидерами обоих государств принципы и договоренности.

5 октября Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя и Нагорный Карабах. Это произошло после обострения конфликта в 2023 году, когда минобороны Азербайджана 19 сентября в результате антитеррористических мероприятий взяло под контроль Нагорный Карабах и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих.

На следующий день стороны договорились о полном прекращении боевых действий. В конце сентября лидер Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому она прекратит свое существование с 1 января 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир