Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Филиппо призвал не помогать Киеву из-за поставок оружия для ВСУ на черный рынок
Мир
Путин и Трамп отметили негативное влияние ударов Киева по РФ на урегулирование
Армия
Армия России нанесла удары по местам хранения дальних БПЛА ВСУ
Мир
Дмитриев обвинил Стармера в отвлечении внимания перехватом танкера в Ла-Манше
Мир
В Швейцарии не поддержали идею ограничить население страны до 10 млн
Мир
В Японии призвали к улучшению отношений с Москвой
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 110 украинских БПЛА
Армия
ВС РФ с помощью «Гераней» поразили пункт управления дронами ВСУ у Новогришино
Мир
В США предупредили Европу о риске ударов России после атак украинских БПЛА
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Мир
Fox News сообщил о согласии Ирана не взимать плату в Ормузском проливе
Мир
Трамп назвал атаку на Бейрут недопустимой и призвал Израиль прекратить удары
Общество
Путин в поздравлении актрисе Елене Сафоновой отметил ее вклад в кинематограф
Общество
В МВД перечислили признаки вовлечения ребенка в экстремистские течения
Мир
В ЕС увидели угрозу зависимости от США после блокировки доступа к ИИ Anthropic
Мир
В Финляндии указали на игнорирование в ЕС данных о биолабораториях на Украине
Мир
Уиткофф и Кушнер в ближайшее время вновь приедут в Россию

У берегов Йемена эсминец США перехватил дрон и противокорабельную ракету

0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский эсминец в пятницу, 29 декабря, перехватил у берегов Йемена беспилотник и противокорабельную ракету, о чем сообщили в Центральном командовании Пентагона.

«USS MASON сбил один беспилотник и одну противокорабельную баллистическую ракету в южной части Красного моря, выпущенные хуситами 28 декабря. <...> Это 22-я попытка нападения хуситов на международное судоходство с 19 октября», — говорится в сообщении ведомства в соцсети Х.

Там также уточнили, что никаких повреждений ни одному из 18 кораблей в этом районе нанесено не было. Раненых также нет.

Ранее, 27 декабря, об инциденте со взрывом в 60 морских милях от йеменского порта Ходейда сообщило управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских военно-морских силах (ВМС).

На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке йеменские хуситы начали атаковать корабли в Красном море, по их заявлениям, связанные с Израилем. Первое сообщение о такой атаке появилось 3 декабря на сайте UKMTO. Отмечалось, что со стороны Йемена зафиксированы активность БПЛА и возможный взрыв в окрестностях Баб-эль-Мандебского пролива. В тот же день эсминец ВМС США USS Carney был атакован выпущенными из Йемена беспилотниками и ракетами.

Позднее, 19 декабря, глава Пентагона Ллойд Остин объявил о начале в Красном море операции «Страж процветания», проводимой силами США и ряда других государств. В тот же день член политического совета хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед Али аль-Хуси заявил, что суда стран, которые присоединились к коалиции Соединенных Штатов по защите Красного моря, будут атакованы.

20 декабря глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны Европейского союза присоединятся к операции США.

Читайте также
Прямой эфир