Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В РАН предрекли Евросоюзу очередной глубокий кризис

Сотрудник РАН Кузнецов заявил, что Евросоюзу грозит очередной глубокий кризис
0
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Превращение Евросоюза (ЕС) в придаток НАТО — это путь к очередному глубокому кризису объединения. Такое мнение на пресс-конференции в МИЦ «Известия» 27 октября выразил член-корреспондент РАН, директор, главный научный сотрудник ИНИОН РАН доктор экономических наук Алексей Кузнецов.

«Сказать, что превращение ЕС в очевидный придаток НАТО — это путь к успеху ЕС и его обновлениям, я думаю, это было бы очень смелым заявлением. Скорее это действительно путь к очередному глубокому кризису Евросоюза, и надо понимать, что мир изменился — это не 1980-е годы, там же в какой-то степени повезло ЕС, развалился социалистический лагерь, европейское сообщество не было причастно к его развалу, а появились многие страны Восточной Европы, готовые поставлять дешевую рабочую силу, готовые быть младшими партнерами переживавших кризис участников интеграции», — сказал Кузнецов.

25 октября агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что между главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен начинается конфликт из-за активности последней во внешнеполитических делах. В частности, претензии к фон дер Ляйен связаны с ее заявлениями о полной поддержке Израиля при условии, что страны Евросоюза уже согласовали позицию по гуманитарной ситуации в Газе. Журналисты считают, что главе ЕК не удалось отразить единое решение Европы должным образом.

17 октября профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина назвала ЕС при фон дер Ляйен «прицепной лошадью к повозке НАТО». Специалист подчеркнула, что глава ЕК отчитывается перед другими странами с учетом давления со стороны США.

Читайте также
Прямой эфир