Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Посол РФ в Израиле рассказал о более чем 6 тыс. обращений россиян с начала конфликта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне оставили более 6 тыс. обращений в посольстве РФ в Тель-Авиве с момента начала эскалации конфликта в Израиле. Об этом 20 октября рассказал «Известиям» чрезвычайный и полномочный посол РФ Анатолий Викторов.

«Мы получили более 6 тыс. обращений за эти дни, это 500–600 обращений в день по телефону, по электронной почте с разными просьбами, вопросами. В ответ на обращение мы реагируем незамедлительно», — сообщил он.

По его словам, около 300 человек обратились с просьбой включить их в списки в случае эвакуации из страны. Также россияне интересуются трудовой деятельностью в Израиле, работой пограничных переходов через сухопутные границы с Египтом и Иорданией, судьбой своих родственников. Кроме того, граждане оставляют просьбы гуманитарного характера, на которые посольство реагирует.

Викторов отметил, что в результате атаки боевиков движения ХАМАС погибло 20 российских граждан, в том числе гражданские лица и сотрудники военных и правоохранительных органов. Пропали без вести семь россиян.

«К сожалению, в заложниках также находятся как минимум два гражданина РФ, имеющие также гражданство Израиля. Предполагаем, что их может быть больше по всем категориям, которые озвучил, потому что не все данные имеются даже у израильской стороны», — рассказал посол.

Накануне посольство РФ в Израиле сообщило, что число погибших россиян в ходе обострения палестино-израильского конфликта возросло до 19.

Ранее, 16 октября, заместитель главы МИД России Сергей Рябков на совещании по оперативным вопросам с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что страна приложит максимальные усилия к вывозу россиян из зоны палестино-израильского конфликта. Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке, по оценкам министерства, имеет тенденцию к эскалации.

7 октября ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары и объявила о начале операции «Железные мечи».

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир